Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

UFOвсяческая болтовня


Гость Макс Дибров

Рекомендуемые сообщения

44 минуты назад, Svetlyak сказал:

Опять таки скажите 《душа》, а если травма мозга, и человек не то что помнить, но даже перестаёт осознавать, душа бессильна, так что при чём душа?

Я полагаю, что в таком случае душа может оказаться запертой в теле, в котором она по сути и так находится. Думаю, что развитый и здоровый человеческий мозг как инструмент как раз может дать возможность проявиться душе. А может и не дать, наверное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 762
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

22 минуты назад, Svetlyak сказал:

А слово это звук. Сначала был звук? Т.е колебание, т.е вибрация

Слово - это знак: звук, символ, написанное слово, образ, форма, рисунок, жест, мимика, телодвижение и проч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Агеенкова сказал:

что первично материальное или идеальное, дух или материя

Почему что-то должно быть первично? Может, и то, и другое возникло одновременно. Как "Слово было Бог".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Агеенкова сказал:

развитый и здоровый человеческий мозг как инструмент как раз может дать возможность проявиться душе.

Это что-то вроде абсолютного знания, или намерения что-то сделать. Знания, лишённого сомнений, ожиданий. То есть, знания без "если". Это и есть единство души и тела. Тогда человек способен совершать вещи, называемые не иначе как чудесами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, lam сказал:

Почему звук? Вы узко мыслите. В Евангелии не пишется, что слово было произнесено.

Евангелие, религии я не рассматриваю как истину в последней инстанции, все религии созданы людьмы, высшие силы там весьма косвенно... так что, давайте без религии.

Может это Вы узко мыслите, в религиозной парадигме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Svetlyak сказал:

Евангелие, религии я не рассматриваю как истину в последней инстанции, все религии созданы людьмы, высшие силы там весьма косвенно... так что, давайте без религии.

Может это Вы узко мыслите, в религиозной парадигме?

А вы гипотетически можете для себя представить, что мозг - это не память, не жёсткий диск вообще? Что это приёмник/передатчик и процессор для обслуживания компьютера/тела, а жёсткий диск/память - это внешний источник. Назовём его, к примеру, Ноосфера, Вселенский разум и т.д. Если рассматривать такую позицию, то очень многие вещи встают на свои места. Т.е если на примере люди/телефоны через вайфай/мозг имеют доступ к интернету/памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Svetlyak сказал:

 Философы до сих пор ломают копья над дилеммой, что первично материальное или идеальное, дух или материя

А что такое "материя", с точки зрения современной физики? Элементарные частицы. Но сейчас уже понятно, что эти" частицы",кварки,скажем- не некие маленькие шарики. Это- поля. Которые нечто возбуждает и возникает потенциал. Но что эти поля возбуждает... И насколько эти "поля" можно отнести к понятию "материя"..Кто там сказал, что физика нынче всё больше похожа на религию? 

А если отбросить подобные рассуждения, как ненужные, то можно сказать, что сейчас философия в целом уже не разделяет " материальное" и "идеальное". Есть " известное" и "неизвестное". Эту мысль я почерпнул в разговорах со многими известными учёными. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Агеенкова сказал:

Кроме состояний бодрствования и сна (когда нас нет и мира нет) может возникать и промежуточное состояние - вроде бы спишь и даже видишь сон, но при этом осознаешь, где находишься. Это состояние описывается как "измененное состояние сознания", "аутогенное" и "медитативное" (обычно возникают при практике аутогенной тренировки или медитации. Они характерны для транса - особенно интересны двигательные трансы в суфийских практиках (их можно найти в интернете). 

Все это тривиальные примеры изменённых состояний сознания. Самый ленивый о них знает. Вы ещё про деперсонализацию напишите.. Или про выход из тела. Я вам предложу другой пример.

Вот процесс научного творчества- это изменённое состояние сознания (ИСО) ? 

Я здесь намеренно пишу "научного". Вообще-то, процесс любого творчество, это ИСО. О муза моя, где ты! 

Кто ж такая, эта "муза"? 

Муза (греч. Μούσα) — лицо, пробуждающее творческое вдохновение у деятелей искусств или наук

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Кай сказал:

А вы гипотетически можете для себя представить, что мозг - это не память, не жёсткий диск вообще? Что это приёмник/передатчик и процессор для обслуживания компьютера/тела, а жёсткий диск/память - это внешний источник. Назовём его, к примеру, Ноосфера, Вселенский разум и т.д. Если рассматривать такую позицию, то очень многие вещи встают на свои места. Т.е если на примере люди/телефоны через вайфай/мозг имеют доступ к интернету/памяти.

Гипотетически могу представить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Кай сказал:

Тогда что вам непонятно в этой жизни?)

Мало ли что я могу предположить и представить, я хочу знать как на самом деле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Svetlyak сказал:

Мало ли что я могу предположить и представить, я хочу знать как на самом деле...

Ну, раз хотите, тогда развейте в себе  ясновидение, интуицию, выход из тела и т.д. Тогда и узнаете, как это на самом деле.

Сами это сделайте. И не надо читать всяких "уважаемых" учёных мужей и авторитетов. Других вариантов у вас для этого уж точно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Кай сказал:

Тогда что вам непонятно в этой жизни?)

 

2 часа назад, Кай сказал:

 И не надо читать всяких "уважаемых" учёных мужей и авторитетов. Других вариантов у вас для этого уж точно нет.

Правильно, мир несмотря на свою полноту весьма пуст.

Я про то, что не кого особо читать и слушать. И когда  говорят: 《Я летаю на метле и вас научу》. Тогда начинаешь задавать вопросы, в ответ либо тишина, либо фантазии.

Поэтому ая научат, но это долгий путь, трудно быть осознанным в поле ая, не хватает сил справится с нагрузкой на сознание, если попробовать их читать, то получаешь отпор..,но это уже лирика.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Svetlyak сказал:

 

Правильно, мир несмотря на свою полноту весьма пуст.

Я про то, что не кого особо читать и слушать. И когда  говорят: 《Я летаю на метле и вас научу》. Тогда начинаешь задавать вопросы, в ответ либо тишина, либо фантазии.

Поэтому ая научат, но это долгий путь, трудно быть осознанным в поле ая, не хватает сил справится с нагрузкой на сознание, если попробовать их читать, то получаешь отпор..,но это уже лирика.

 

Я начинал когда-то с саморазвития по какой-то литературе, добился каких-то результатов, потом вынужден был бросить, но не бросил исследований в этой области. А выводы, как устроен этот мир, я делал, исходя из своих ощущений, наблюдений и опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогоично.

Но к окончательным выводам приходить очень сложно, потому что они могут оказаться не окончательными из-за сомнений, особенно трудно оторваться от той картины мира, которую нарисовали при помощи философии, мистицизма,теологии, психологии, физики, социологии...

Оно и понятно если человек никогда не видел (к примеру) рыбу, но слышал о ней массу мнений и легенд, то увидев её он сильно удивляется, и пройдёт не мало времени пока он её изучит, а если она ещё и уплывает из поля зрения, а потом ещё оказывается, что рыбы бывают разные, очень не похожие, хотя действуют и устроены по похожему принципу,.. опять лирика, но так же и с ая.

И в присутствии ая мягко скажу, неприятно...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Кай сказал:

мир несмотря на свою полноту весьма пуст

Да, мир это иллюзия - майя (так в санкхья). А в солипсизме еще круче - "Солипсизм - философская доктрина и позиция, характеризующаяся признанием собственного индивидуального сознания в качестве единственной и несомненной реальности и отрицанием объективной реальности окружающего мира. Может рассматриваться как крайняя форма субъективного идеализма": https://ru.wikipedia.org/wiki/Солипсизм 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, форум окончательно умер. Модераторы бросили своё дело. Никому дела нет, что разговор здесь идёт не по теме, и скорей относится к разряду флуд". Жаль.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Praedecessor сказал:

Кажется, форум окончательно умер. Модераторы бросили своё дело. Никому дела нет, что разговор здесь идёт не по теме, и скорей относится к разряду флуд". Жаль.. 

конечно, если вы будете так вредничать, то скоро здесь совсем никого не останется, будете общаться с самим собой:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Svetlyak сказал:

конечно, если вы будете так вредничать, то скоро здесь совсем никого не останется, будете общаться с самим собой:)

Уверяю вас, мне есть с кем общаться. Я просто сетую. Ах, какие здесь кипели споры, бушевали страсти ещё несколько лет назад! Меня самого здесь банили раз пять за резкость суждений. Да, это мне свойственно, я не отказываюсь. И где тогда была госпожа Анненкова? А теперь.. Сонное бормотание ниочем. Вот в этом, похоже, и есть история аномалистики. Sit transit Gloria Mundi. Поорали, поорали, потом всём надоело и разошлись. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Praedecessor сказал:

Уверяю вас, мне есть с кем общаться. Я просто сетую. Ах, какие здесь кипели споры, бушевали страсти ещё несколько лет назад! Меня самого здесь банили раз пять за резкость суждений. Да, это мне свойственно, я не отказываюсь. И где тогда была госпожа Анненкова? А теперь.. Сонное бормотание ниочем. Вот в этом, похоже, и есть история аномалистики. Sit transit Gloria Mundi. Поорали, поорали, потом всём надоело и разошлись. 

Всё течёт всё меняется, да я читала оскорбления на форумах прошлых времён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Svetlyak сказал:

Всё течёт всё меняется, да я читала оскорбления на форумах прошлых времён.

Куда ж все делись-то? Полтергейст-то не исчез. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Praedecessor сказал:

Уверяю вас, мне есть с кем общаться. Я просто сетую. Ах, какие здесь кипели споры, бушевали страсти ещё несколько лет назад! Меня самого здесь банили раз пять за резкость суждений. Да, это мне свойственно, я не отказываюсь. И где тогда была госпожа Анненкова? А теперь.. Сонное бормотание ниочем. Вот в этом, похоже, и есть история аномалистики. Sit transit Gloria Mundi. Поорали, поорали, потом всём надоело и разошлись. 

 А вы начните, предложите тему для спора и дискуссии, а мы подключимся.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...