Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Раздел "Наблюдения"


Рекомендуемые сообщения

Вик, берется за Бресткую область.

Ну начну я с Брестской... но после нее могу еще одну-две прихватить )))

 

По мере набивания новых сообщений нужно их также выкладывать. Чтобы не было рассинхронизации, предлагаю все их хранить на каком-нибудь фтп (или же в разделе архив, но нужно тогда с наглядностью определиться) с возможностью просматривать обновления от других людей (другие люди - это пока я и вик, но возможно еще кто-то подключиться).

Не нравится мне идея с хранением важных материалов в сети. Это уже в любом случае подразумевает определенный риск. Думаю, нужно даже убрать из архива отчеты в файлах pdf. {вырезано отделом внутренней безопасности}

 

1) Если ссылок на источники несколько - как их указывать? В одной строчке через точку с запятой или в какой-то дополнительной строчке? Тоже касается и нескольких дат, нескольких часов и прочего.

Мда... с одной строчкой это неудобно. Нельзя ли отвести под это отдельное поле? Как для книг есть раздел "анонс" и "подробнее".

 

2) Вопросы насчет времени. Если час ночи писать 1, если час дня писать 13?

01.00, 13.00

 

3) Если два наблюдения произошли в одном населенном пункте, может ли быть что у двух разных сообщений одинаковые географческие координаты?

Ну да... а что еще делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 181
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ну начну я с Брестской... но после нее могу еще одну-две прихватить )))

Вик, я тебя за язык не тянул ;) Давай тогда так - я беру на себя Минскую, Витебскую и Могилевскую. Ну а ты оставшиеся.

 

Не нравится мне идея с хранением важных материалов в сети. Это уже в любом случае подразумевает определенный риск. Думаю, нужно даже убрать из архива отчеты в файлах pdf. Нет никаких препятствий для скачивания их посторонними людьми при наличии прямой ссылки на файл.

Вик, как тогда избежать повторов при добавлении новых случаев? Как вести ОБЩУЮ статистику случаев в едином формате? Где бы она хранилась и как синхронизировать твои и мои случаи?

Что касается файлов pdf - что-то мне вспоминается подобное обсуждение. Это задачка исключительно для Нейро. Решить ее мы не можем... Но удалять файлы не особо хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привинтил гуглокарту на страницах вот такого образца: http://www.ufo-com.net/observes/detail.php?ELEMENT_ID=3403

 

Привинтил гуглокарту общую: http://www.ufo-com.net/observes/map.php

 

Говорите, какая задача у нас дальше в списке. Когда многобуков - не ясно, что делать дальше. Выделите одну, первоочередную. Сделаем, тогда за другую возмемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вик, я тебя за язык не тянул ;) Давай тогда так - я беру на себя Минскую, Витебскую и Могилевскую. Ну а ты оставшиеся.

Да я и не возражаю.

 

Вик, как тогда избежать повторов при добавлении новых случаев? Как вести ОБЩУЮ статистику случаев в едином формате? Где бы она хранилась и как синхронизировать твои и мои случаи?

А по заголовкам сложно посмотреть - есть этот случай в базе или нет еще? Мы ж ориентируемся по дате-месту.

 

Что касается файлов pdf - что-то мне вспоминается подобное обсуждение. Это задачка исключительно для Нейро. Решить ее мы не можем... Но удалять файлы не особо хочется.

Удалять придется. Мы тут в скайп-конференции второй по счету решали похожую задачку. Я тогда предложил тупо вывесить опись отчетов какие есть с указанием того, у кого тот или иной отчет можно конкретно запросить. Второй выход - это перевести закрытые отчеты в html - это повысит степень защищенности, так как доступ на странички ограничить там можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Куда заливать картинки (в какую папку)?

2. По поводу множественных источников: как их указывать, может сделать тогда возможность добавить дополнительную строку? Если есть такой тип источников: Архив М. Герштейна, книга Герштейна "По ту сторону НЛО", первоисточник взят у Кузовкин "Наблюдение НЛО в СССР", очевидец Иванов Иван, Минск, ул. Шарикоподшипниковаая. То все это указывать в ОДНОЙ графе?

 

Ну а остальное (просто внеси в техзадания, здесь обсуждается сама возможность):

3. Появится ли возможность сортировки по ТИПАМ явления НА КАРТЕ (вот, хочу я сейчас отобрать все случаи НЛО или контактов второго рода)? Наверное неплохо бы было сделать отдельно описание всех типов отдельно (а то у меня например получилось два разных типа - аномальное атмосферное явление и атмосферное явление). И возможна путаница: например тип "контакт 2 рода" можно написать как "контакт 2-го рода", "контакт второго рода", контакт II рода" и т.д. Аналогичное касается и отображения НА КАРТЕ других выбранных нами граф - например отобразить все наблюдения 2000 года, или все треугольные НЛО.

Далее вопрос по нескольким типам. Например, наблюдалось НЛО, которое оставило после себя круги на поле. Это два разных типа. А если возможность сортировать на карте по типам появится, то по кругам на полях ведь тоже бы хотелось ситсематизировать информацию.

3. Привязать возможность для новости добавления координат и одновременное добавление ее на карту.

4. Как скрывать часть информации от пользователей (чтобы они не могли вычислить скажем, место нашей дислокации под Барановичами)? Например ко всем наблюдениям добавлять какое-то искажение или еще что-то. Или вот, что очень важно, не хочется давать для всех статистику распределения "треугольных НЛО". Поэтому нужно подумать о возможности выводить некоторые ТИПЫ только для икс-мемберов.

5. Привинтить возможность наложения карты гравитации, магнитного поля и других.

6. Раздел наблюдения должен индексироваться поиском по сайту.

 

Удалять придется.

Поражаюсь Космопоиску! Да кому нужны эти наши "технические отчеты"? Что там такого ценного содержится? У вас мания величия, господа. Вот сделать где-нибудь на Космопоиске общий список отчетов было бы интересно.

Вот меня, например, интересуют данные по исследованию кругов на полях в России. Мне попался один отчет - составлен очень грамотно.

И по-поводу мании величия. В связи с тем, что наши материалы уплывают и расползаются в интернете направо и налево, я предлгаю в каждом нашем материале каким-то образом упоминать "Уфологический комитет" с гиперссылкой на сайт организации. Это уже дало свои плоды - нашу рассылку уворовывают некоторые умельцы, которые ее теперь хоть уворовывают со ссылкой на наш сайт.

Изменено пользователем Butoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Куда заливать картинки (в какую папку)?

 

Заливай в /files/images/observers/DDMMYY-filename.ext (т.е. требования к именам файлов такие же, как и для новостей, книг и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...очевидец Иванов Иван, Минск, ул. Шарикоподшипниковаая

Вот здесь следует заранее договориться. Здесь в источниках следует писать не про очевидцев... А что-то вроде следующего: Очевидец опрошен представителем "Уфологического комитета". А его имя, если есть согласие очевидца на открытое упоминание, будет ясно по тексту сообщения.

 

3. Появится ли возможность сортировки по ТИПАМ явления НА КАРТЕ (вот, хочу я сейчас отобрать все случаи НЛО или контактов второго рода)? Наверное неплохо бы было сделать отдельно описание всех типов отдельно (а то у меня например получилось два разных типа - аномальное атмосферное явление и атмосферное явление).

Ну вот... доходить начало до некоторых "в танке". Так вы определитесь сначала - вам БД нужна или просто кладбище информации для посетителей? Если замахнулись на БД, то это в полной мере невозможно без решения прикладных проблем по классификации, кодификации, терминологии и т.д.

 

------------------------------------------

 

Поражаюсь Космопоиску! Да кому нужны эти наши "технические отчеты"? Что там такого ценного содержится? У вас мания величия, господа.

+

4. Как скрывать часть информации от пользователей (чтобы они не могли вычислить скажем, место нашей дислокации под Барановичами)? Например ко всем наблюдениям добавлять какое-то искажение или еще что-то. Или вот, что очень важно, не хочется давать для всех статистику распределения "треугольных НЛО". Поэтому нужно подумать о возможности выводить некоторые ТИПЫ только для икс-мемберов.

Илья, по твоей логике, ты тоже параноиком с манией величия выходишь )))

Не путай необходимость с понтами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. По поводу множественных источников: как их указывать, может сделать тогда возможность добавить дополнительную строку? Если есть такой тип источников: Архив М. Герштейна, книга Герштейна "По ту сторону НЛО", первоисточник взят у Кузовкин "Наблюдение НЛО в СССР", очевидец Иванов Иван, Минск, ул. Шарикоподшипниковаая. То все это указывать в ОДНОЙ графе?

 

Строковое свойство "Источник" заменил на HTML-ное и вывел его в публичную часть. (Если при этом там было что-то набито, тогда ой... при изменении свойства оно похерилось, сначала сделал, только потом подумал). Вносить источники следующим образом:

 

<ul>
<li>Статья в журнале таком-то</li>
<li>многочисленные очевидцы отмечены <a href="">на форуме таком-то</a></li>
<li>Очевидец опрошен представителем "Уфологического комитета", код источника [в секретной таблице] 12345</li>
</ul>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голос "из танка".

Да, я параноик, но по крайней мере я готов к тому, что кто-то может взломать сайт. Правда даже в этом случае, вряд ли он сможет во всей этой аномальной каше отсеять зерна от плевел и нажать на заветную кнопку классификации или потянуться в раздел с отчетами.

Вероятность этого настолько минимальна, что гипотетическому хакеру скорее доставит радость написать что-нибудь на главной странице.

Нет, элемента "базы данных" тут нет. Но речь о подобной классификации велась сразу. Тем более мы уже как бы и проработали основную классификацию - так как ни в коей мере не замахивались на международную классификацию, а продолжаем барахтаться в своем болоте.

 

Собсвтенно насчет очевидцев не совсем понял. Но в моем случае адрес очевидца был не получен Уфокомом, а приводился автором сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более мы уже как бы и проработали основную классификацию - так как ни в коей мере не замахивались на международную классификацию, а продолжаем барахтаться в своем болоте.

Мдя? Ну и где можно познакомиться с этой проработанной основной классификацией?

 

Собсвтенно насчет очевидцев не совсем понял. Но в моем случае адрес очевидца был не получен Уфокомом, а приводился автором сообщения.

Я тоже не совсем понял о каком конкретном твоем случае ты толкуешь. Но вот представим общую ситуацию. Человек дал кому-то сведения о своих контактных данных, тот привел их в своем сообщении (не понял в сообщении кому и куда, ну да не суть важно). Вот мы берем и публикуем как все это есть в открытую. Очевидца начинают донимать журналисты и всякие психи. В конце концов ему это надоедает и он начинает искать, в чем же причина. А оказывается, его адрес доступен всем на нашем сайте. Но мы не виноватые, крайний - автор сообщения к нему и все претензии. Не знаю, как остальным, но мне это кажется неправильным.

 

Считаю, что любые персональные данные невзирая на то, были ли они где опубликованы в открытом доступе или нет, не должны нами открыто публиковаться. Открыто можем указывать только ФИО в случае, если это уже было опубликовано в открытых источниках или очевидцем дано на это согласие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя? Ну и где можно познакомиться с этой проработанной основной классификацией?

См. свои же собственные вордовские файлы - в самом верху большими буквами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже за полетом вашей мысли следить не успеваю, многобуков.

Говорите, что дальше по "наоблюдениям" делать надо.

 

Так, теперь думается можно сделать нечто по аналогии с таблицей классификации книг. Только сортировать сообщения можно по нашим колоночкам, за исключением источника сообщения, минуты наблюдения (по-моему мнению классификация по этому показателю ничего не даст). Хотелось бы, чтобы можно было вывести все отсортированные сообщения на карту (например вывести все контакты 3-го рода).

 

Собственно реализация того, что заявлено в заголовке: Список наблюдений, систематизированных членами Уфологического комитета, в разрезе по областям. Другие разрезы, систематика и контакты очевидцев доступны лишь очень ограниченному контингенту лиц.

Изменено пользователем Butoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мы берем и публикуем как все это есть в открытую. Очевидца начинают донимать журналисты и всякие психи. В конце концов ему это надоедает и он начинает искать, в чем же причина. А оказывается, его адрес доступен всем на нашем сайте. Но мы не виноватые, крайний - автор сообщения к нему и все претензии. Не знаю, как остальным, но мне это кажется неправильным.

Я не совсем понял, зачем ты хочешь выносить координаты очевидца в публичную часть? Я предлагал их скрывать, даже если они были в первоначальном сообщении выставлены на всеобщий обзор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

См. свои же собственные вордовские файлы - в самом верху большими буквами.

Мдя... Ну надо же... я создал классификацию, сам не подозревая того. Илья, обратись к толковым и не только словарям по поводу сути классификации. Максимум, на что тянут эти самые мои большие буквы в верхней части вордовских файлов - это на интуитивную типологизацию. Нет там никакой системы и основания. Это мои пометки для своего удобства.

 

Я не совсем понял, зачем ты хочешь выносить координаты очевидца в публичную часть? Я предлагал их скрывать, даже если они были в первоначальном сообщении выставлены на всеобщий обзор.

И в самом деле не понял. Я вовсе не хочу выносить координаты очевидца в публичную часть. Наоборот, я против размещения их даже в непубличной части.

Ну и я тогда, получается, здесь тебя не совсем понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя... Ну надо же... я создал классификацию, сам не подозревая того. Илья, обратись к толковым и не только словарям по поводу сути классификации. Максимум, на что тянут эти самые мои большие буквы в верхней части вордовских файлов - это на интуитивную типологизацию.

Нам пока нужно большее? По-моему нет. Пусть это "интуитивная типологизация", но мы ее посадим в наш огород. А когда взойдет наша картошка, мы можем продумать классификацию по выделению "барабашек с чубом" и "барабашек без чуба".

 

Ну вобщем, я пошел сажать картошку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья... ты ж сам жаловался на нестандарт. Так чего используешь в разнобой то "контакты третьего рода", то "контакты 3-го рода"? И не кивай на то, что у меня так забито.

 

Заместо "Аномальное Атмосферное Явление" я бы использовал аббревиатуру ААЯ... иначе слишком громоздкий заголовой получается.

 

И что за Светящийся шар над Витебском в 1982 году? Мало чего у меня там было написано. Это не категория. Не нужно бездумно копировать.

 

-----------------------

 

Как я понял, мне тоже уже можно приступать к наполнению? Краткий мануал последует? Мне не совсем понятен момент с картами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вик, когдя ты начнешь заполнять я у тебя тоже найду кучу ошибок, вот увидишь ;) Ну ошибся, я. Потому что нужно хоть примерно набросать эту "интуитивную типологизацию".

 

Заместо "Аномальное Атмосферное Явление" я бы использовал аббревиатуру ААЯ... иначе слишком громоздкий заголовой получается.

Хм, а кто на трезвую голову поймет аббревиатуру ААЯ? Если бы я не читал Ермоченко, я бы точно не понял.

 

 

Например:

НЛО

Треугольный НЛО

<u>Светящийся шар</u> - заменям на НЛО

Контакт 2-го рода

Контакт 3-го рода

Полтергейст

Круги на полях

Аномальное Атмосферное Явление - под вопросом

Мироточение икон

 

Возможно дополнительные пункты: Шаровая молния

+ Пункты, которые появятся по ходу набивания в буйных головушках у набивателей.

Изменено пользователем Butoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вик, когдя ты начнешь заполнять я у тебя тоже найду кучу ошибок, вот увидишь

Я буду только рад

 

По поводу типологизации. Тут уже с таким подходом получается некоторый балаган. Особенно по НЛО. Я тут копался с проблемами классификации уфологических феноменов... там не все просто. Собирался поднять этот вопрос на Космо-ПРО после НГ. Но если уже вопрос сейчас остро стоит, то я бы предложи следующее:

 

1. Дальние наблюдения НЛО (и далее по подпунктам):

- "Ночные огни" (просто светящиеся тела)

- Шары

- Диски

- Сигарообразные НЛО

- Треугольные НЛО

- НЛО другой либо неопределеной формы

(Эти подпункты можно реализовать как дополнительные критерии поиска для членов УК)

 

2. Близкие контакты:

- Контакт 1-го рода (НЛО наблюдается относительно близко, но не оказывает заметных воздействий на очевидца или окружабщую среду)

- Контакт 2-го рода (НЛО оказывает заметное воздействие на очевидца и/или окружающующую среду)

- Контакт 3-го рода (наблюдаются вские там существа)

(Остальные типы контактов лучше пока не трогать, ибо там уже идет путаница)

 

3. Идентифицированные НЛО:

- Атмосферные явления (гало, ложные солнца и луны, миражи и т.д.)

- Аэрокосмические явления (болиды, метеоры, схождение ИСЗ с орбиты и т.д.)

- Астрономические тела

- и т.д.

 

4. Аномальные атмосферные явления (думаю, можно оставить... когда речь идет не о явно объекте, а о явлении)

 

5. По другим АЯ:

- Полтергейст

- Круги на полях

- Религиозные чудеса (вообще, а не мироточение икон в отдельности... да и зачем нам мироточение икон?)

- и т.д.

 

Естественно, придется пересматривать то, что у меня записано в вордовских файликах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, теперь думается можно сделать нечто по аналогии с таблицей классификации книг. Только сортировать сообщения можно по нашим колоночкам, за исключением источника сообщения, минуты наблюдения (по-моему мнению классификация по этому показателю ничего не даст). Хотелось бы, чтобы можно было вывести все отсортированные сообщения на карту (например вывести все контакты 3-го рода).

 

Собственно реализация того, что заявлено в заголовке: Список наблюдений, систематизированных членами Уфологического комитета, в разрезе по областям. Другие разрезы, систематика и контакты очевидцев доступны лишь очень ограниченному контингенту лиц.

 

Пожалуй, на сделанном пока что и остановимся. Дальше надо бы сделать поиск по тегам (как это реализовано в блогах, например), однако решение этой задачи тянет за собой целых хвост других задач. Во-первых переход на другую версию движка (где есть поддержка тегов). Во-вторых, требуется решить некоторые заморочки с правами доступа. Есть еще и в третьих, но об этом я не буду говорить вслух :)

 

Раньше марта-апреля я этот "клубок" распутать силами не соберусь. Тем паче, что есть ряд задач, которые можно сделать "малой кровью".

 

На типологизацию пока что предлагаю забить. На первом этапе вполне сойдет и "кладбище информации". А когда будет готов поиск по тегам, вернемся к этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, на сделанном пока что и остановимся.

На чем именно остановимся? На том что уже сделано или ты будешь делать то, что реалиизовано в заголовке"? Т. е. других никаких задач не ставить или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На чем именно остановимся? На том что уже сделано или ты будешь делать то, что реалиизовано в заголовке"? Т. е. других никаких задач не ставить или как?

 

Я сказал, цитирую, "на сделанном пока что и остановимся". Какое из этих шести слов русского языка тебе непонятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно общее лексическое значение фразы, точнее оно идет в разрез с предудыщей информацией о том, что "говорите, что делать". Если фраза означает, что "на сделанном уже остановимся", тогда теряет смысл предыдущая фраза; если мое пожелание внесено в техзадание и больше пока не говорить, что еще делать, то это другое. Есть еще и третье - мелкие доработки вроде написанного с ошибкой слова "наблюдения" - о них тоже теперь не говорить или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если фраза означает, что "на сделанном уже остановимся", тогда теряет смысл предыдущая фраза;

 

Правильно.

 

если мое пожелание внесено в техзадание и больше пока не говорить, что еще делать, то это другое

 

Правильно.

 

Есть еще и третье - мелкие доработки вроде написанного с ошибкой слова "наблюдения" - о них тоже теперь не говорить или как?

 

Говорить, конечно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...