Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

На Могилевщине нашли обсерватории XII века?


Рекомендуемые сообщения

Языческий след

На Могилевщине нашли обсерватории XII века?

Андрей Скоробогатов

 

Известный краевед Михаил Кучеренко на окраине Шкловского района обнаружил несколько валунов, которые, по его мнению, могут оказаться языческим святилищем… или древней обсерваторией.

 

По словам Михаила Кучеренко, на одном из камней есть две глубокие зарубки, очевидно, сделанные рукой человека. Не исключено, что камень является алтарем, а канавки – искусственные кровостоки. В нескольких метрах от этого валуна разместился еще один. Когда краевед очистил его поверхность от мха, то обнаружил вычерченные контуры птичьей головы, повернутой клювом к алтарю. Позже в этом месте обнаружилась целая группа камней, которая расположилась строго с севера на юг, хоть компас прикладывай. С северной стороны оказался камень в форме пятиконечной звезды. Вполне возможно, что это была древняя обсерватория.

- Святилище я обнаружил не случайно, а по характерным признакам: восточное направление, низина. Остальные секреты раскрывать не буду, - пояснил краевед. – В этом районе прослеживается древнее русло какого-то большого водоема. Там до сих пор растет только редкий кустарник да тонкие березки. Это уже третье святилище на территории района, найденное подобным образом. А недавно я наткнулся на четвертое. Думаю, что эти обсерватории использовались до XII-XIII веков.

Михаил Кучеренко убежден, что находки надо изучать в комплексе. Могилевские ученые пока не смогли доказать их природное происхождение.

- Откуда взялось название – Белая Русь? – рассуждает краевед. – Мой отец предполагал, что «белая» у славян означало – «священная». То есть, какие-то таинственные места, земля, где живут какие-то сверхчеловеки, славянская Шамбала. Люди, которые наблюдают за солнцем, за звездами, не могли не вызывать удивления и почитания у соседей.

 

Вот, можно заняться. Шклов недалеко от моих родителей расположен. Можно включить в планы на 2010.

 

Кстати, может будет полезным:

 

...Монументы и строения часто определяются в соответствии с классификацией Уэлша-Бретона, которая в наше время в основном устарела. Так, каменные гробницы часто называют дольменами (от dol или tol - "стол" и men - "камень"); отдельные стоящие камни - менгирами (от men - "камень" и hir - "длинный"); группы стоящих камней - кромлехами (от crom - "круг" или "кривая" и lech - "место").

 

...Для описания камней, стоящих рядами и как бы оформляющих путь "религиозных процессий", используется французское слово "alignement". Однако в Британии чаще используется термин "авеню", а alignement обычно применяется для описания азимута между двумя камнями или другими объектами.

 

Питер Брун. Стоунхендж. Загадки мегалитов. Москва, Центрполиграф, 318 с. с илл. С. 12-13.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Новость: : Под Шкловом нашли капище, которому может быть несколько тысяч лет (Категория: Городские новости)

Добавил admin

Среда 21 Октябрь 2009 - 18:51:31

 

Краевед Михаил Кучеренко, нашедший капище, говорит, что самое ценное - это алтарный камень и три божества. Кроме того, место использовалось как обсерватория, откуда можно определять дни солнцестояния и равноденствие, проводить другие астрономические наблюдения.

 

Михаил Кучеренко: "По моим предположениям, пользовались им до века XIII-го. Последние язычники здесь свои обряды проводили. Ему много тысяч лет. У меня в руке лежит кость волка, погибшего 30 тысяч лет назад, она обработана рукой человека".

 

Раньше учёные утверждали, что жизнь зародилась 10 тысяч лет назад, когда ледник отошёл от Орши. Такие взгляды надо пересматривать, по мнению Кучеренко. Надо также пересматривать сведения о тогдашней плотности населения. Потому что если на небольшой части земли 3 обсерватории и 3 святилища, значит, жизнь тут кипела.

 

Историк Александр Агеев, преподаватель МГУ имя Кулешова, рассказал "Еврорадио", что раньше на несколько поселений было одно капище, как сейчас одна церковь на несколько деревень. Поэтому можно говорить о том, что таких капищ много, просто пока их как следует не искали.

 

Александр Агеев: "Их, по идее, должно быть много. Мы просто не обращали на них внимания. Вот сейчас за год 3 открытия. Поэтому можно будет здесь развивать туризм, например".

 

Географ, преподаватель МГУ имя Кулешова, Игорь Шаруха тоже считает, что это место похоже на капище и старинную обсерваторию. Но о точном возрасте пока рано говорить, нужны ещё исследования. Тем не менее находка - важный памятник регионального значения, считает Шаруха:

 

Игорь Шаруха: "Это памятник, разумеется, но не всебелорусского и не европейского уровня. А такого межрегионального. Для восточной Беларуси, возможно".

 

Эксперты считают, что территорию надо больше исследовать. Но определение возраста таких ритуальных мест имеет некоторые сложности: на них не жили люди, и поэтому остаётся мало материала для исследования их присутствия.

 

http://www.shklov.in/print.php?news.4

 

А вопросы о чем именно из вашей практики могли тогда прозвучать?

 

— За последние четыре года я нашел четыре древних святилища. Но ни одно из них не отнесешь к разряду простых — буквально все являются обсерваториями своего времени! Между тем мы в Беларуси все об английском Стоунхэндже рассуждаем, восхищаемся этим памятником, готовы ехать туда за большие деньги…

 

— Вы серьезно о святилищах-обсерваториях?

 

— Претендуете на роль семнадцатого «чистильщика» Кучеренко?

 

— Нет, на поиск правды, если уж не истины. Прошу доказательства!

 

— Прошлогоднее мое открытие вообще оказалось уникальным — в смысле нетронутым. Там все как положено: алтарный камень, три божества, по линии север—юг лежат валуны… Вырезана и линия запад—восток. С северной стороны — камень пятилучевой звезды, с южной — в форме солнца. Как дети ромашку рисуют, там точно так. Все валуны примерно 90 сантиметров в диаметре. На алтаре выточены кровотоки. Плюс ванна для сбора крови во время жертвоприношений, в ней аккуратное отверстие для слива.

 

— Впечатляет! Неужели и на это никакой официальной реакции?

 

— Приводил туда и чиновников разномастных, и ученых — никто не сумел доказать, что это игра воображения матери-природы. Но признать факт: налицо основа астрономической обсерватории — ни в какую! Спрашиваю: а для чего тогда высекались дни равноденствия, 18 марта и 18 сентября? Для весьма серьезного занятия растениеводством! Ответ ну более чем очевиден. Но упорствуют в молчании и непризнании. Между тем наши распредавние предки, выходит, вели наблюдение не только за солнцем, но и за звездами.

 

— И что среди прочего это означает лично для вас?

 

— Хотите услышать нечто парадоксальное? Предпочитаю логический вывод: теперь лично мне стало как минимум более понятным происхождение названия «Белая Русь». Многие ученые — такие, как, например, Ширяев, связывали это со сторонами света. Белая — по древней терминологии это cевер. Но мне по душе и такое рассуждение: «белое» в славянской традиции связывают с чем-то священным. Вспомните: Беловодье, Белоречье — места, куда люди бежали в ожидании справедливости, встречи со сверхцивилизацией, сверхчеловеками… Отсюда и манипуляции наших предков со звездами и солнцем, постоянные наблюдения за светилами… Все это отдает определенной мистикой, но чем плохая гипотеза названия части земли, где посчастливилось (?) родиться и нам?

 

http://www.sn-plus.com/sport/383-lr-.html

 

— Ассоциация зародилась 5 лет назад, — говорит краевед из Белынич Михаил Карпеченко. — Тогда же на Краснопольщине состоялись и первые чтения. Краеведением, как правило, занимаются энтузиасты. Многие из них имеют интересные наработки, с которыми, к сожалению, знаком лишь узкий круг любителей истории. А ведь в Беларуси есть много мест, когда-то игравших значительную роль в развитии регионов. И на перекрестье, переплетении событий давних времен открывается история всей нашей страны.

Самое большое впечатление на краеведов произвели каменные изваяния, которые находятся в лесу на Эсьмонщине. «МВ» уже писали об этом загадочном месте, усеянном многочисленными камнями, на которых можно рассмотреть средневековый христианский крест и крест богини Можаны, трезубец, глубокий отпечаток человеческой ступни, изображение конской головы, фигурки человека.

Что это за место — до сих пор не знает никто. Одни уверяю, что это языческое святилище. Другие — древнее кладбище. Третьи думают, что здесь проходил альтернативный путь из варяг в греки. Ученые же эсьмонские леса продолжают игнорировать.

Шкловский краевед Михаил Кучеренко попробовал исследовать местность, применив свою теорию поиска языческих святилищ, но и он не дал ясного ответа:

— По всем признакам тут было культовое языческое сооружение. Все сделано строго по канонам, камни расположены в строгом порядке. И, вероятно, здесь можно найти разбитый языческий алтарь или даже фрагменты самого божества. Что же до большого каменного креста, то он, скорее всего, поставлен не позднее 13-го века как символ верховенства христианства. Но, в любом случае, не обращать внимания на место- это преступление перед наукой и историей.

kraevedy.jpg

 

http://www.mogved.by/sled-v-istorii/2177

 

По всей вероятности, капища находятся в лесах Эсьмонщины, о которых я уже писал. Этим летом по моей наводке туда состоялась самодеятельная экспедиция сочувствующих Уфокому краеведов, к сожалению материал для нашего сайта до сих пор еще не подготовлен. Появляется возможность расширить и дополнить его, организовав на местности дополнительные поиски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то ентот Кучеренко со своими громкими заявлениями у меня доверия не вызывает... Но тут снова интересно упоминание про валуны, ориентированные с юга на север.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...