Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

"ВОДНЫЙ" ПОЛТЕРГЕЙСТ В ПЕТЕРБУРГЕ. 1993 ГОД.


Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, Bokov Sergey сказал:

АЯ  необычный человек, но в её порядочности уверен на 100.

Сергей, я бы хотел для себя составить словесный портрет этого "необычного человека АЯ". Не можете ли вы как можно подробнее рассказать, как она выглядела? Естественно, при этом я понимаю, что видели вы её всего один раз и недолго. И было это давно. С другой стороны, это явно был яркий и запоминающийся персонаж. А память у вас явно хорошая. 

Попробуйте, пожалуйста, вспомнить. 

Какой примерно был возраст этой женщины? Молодая, старая. Лет 30-50-70.

Рост, (высокий низкий), комплекция (примерно- худая, толстая) цвет глаз, волос (темные ,светлые).

Может особые приметы, особенности поведения, жестов? 

Во что была одета: совершенно обычная одежда, или что-то особенное, экстравагантное: например, одета она была во всё чёрное? 

Были при ней какие-то амулеты, чётки, какие-то культовые предметы? 

Особенности речи: говорила медленно, спокойно немногословно, или может наоборот, почти всегда тараторила срываясь на крик и размахивая руками? 

А какой голос: высокий, низкий, хриплый, звонкий? 

Где у ней была "дача" примерно? Район, посёлок.. 

У вас в отчёте сказано, что "она не понравилась.. кричала по ночам.. "? 

Были ли ещё какие-то подобные неприятные моменты в её поведении? 

Как выглядела её "дача"? Вы написали что " Очень аскетично.. кругом иконы.. ". Были ли ещё какие-то признаки " аскетичности"? 

И ещё одно. Пожалуйста, опишите мне поелику возможно подробнее облик её " гражданского мужа", который умер от алкоголизма. Каково было его научное звание? 

Спасибо. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Created
  • Последний ответ

Открываем монографию Н. С. Новгородова "Исследования полтергейстов в Сибири". В главе 4 описано протекание полтергейста "Никон" в Томске на улице Сергея Лазо. Новгородов в этой главе подробно изложил хронологию полтергейстных эпизодов. Там была и "водная фаза".

1) 13.06.1989. В шкафу с чистым бельем обнаружилась половая сухая тряпка, исчезнувшая месяц назад. (Примечание. Хозяйка Валентина Ивановна Липина пояснила, что  тряпка исчезла в то время, когда она мыла пол на кухне. Отвернулась - а тряпка исчезла. Она была мокрая и грязная, Валентина Ивановна даже не успела ее выжать.)

2) 28.06.1989. Пять раз  в течении дня  появлялась вода на кухне на полу, образуя круг диаметром 80 см. (Примечание. Глубина круглой лужи была 1,5-2 см и вода не растекалась.)

3) 05.07.1989. В кухне на только что покрашенном полу образовалась большая лужа воды.

4) Конец августа 1989 года. Кошка обнаружила под раковиной обыкновенную озерную живую лягушку, когда Валентина Ивановна пришла из магазина. Квартира расположена на четвертом этаже. Лягушку выпустили на газон рядом с домом.

5) 20.04.1990. На кухне появилась лужа воды.

Однажды хозяева аномальной квартиры обнаружили, что пол на кухне из древесно-стружечной плиты набух водой и там образовался бугор. Хотя сверху пол был сухой.

Геологи из Томского политехнического института дважды брали пробы воды с пола кухни Валентины Ивановны Липиной. Химический анализ показал, что в одном случае вода была болотной. Во втором - так называемой сеноманской (соленой). Такую воду можно добыть в Томской области с глубины 1,5-2 км из скважины. Обычно эта вода используется для закачки в нефтяные пласты для повышения нефтеотдачи.

Полтергейст "Никон" в явном виде завершился в конце  1992 года. После этого были отдельные проявления в виде странных телефонных звонков на аппарат хозяев. Мы установили там телефон с номероопределитем. Звонки шли с  номеров, где телефоны были давно сняты.

И вот через несколько месяцев после окончания полтергейста "Никон" начался полтергейст в Петербурге, о котором тут рассказал Сергей Боков. Мы обоснованно считаем, что там просто продолжился томский "Никон". И вода в Томске и Петербурге могла появляться только по механизму телепортации.

Сравнительный анализ сотен полтергейстов, который впервые в СССР и за рубежом провел в конце 90-х годов В. Н. Фоменко, убедительно свидетельствует о единой причине этой разновидности аномальных явлений и непричастности к ним "мертвых душ" и церковных бесов. Тем более, что оккультные и религиозные обряды не оказывают никакого влияния на протекание полтергейста. В квартире Валентины Ивановны Липиной тоже исследователи брызгали "святой водой", а я сам по просьбе хозяйки рассыпал по углам квартиры "заговоренную соль", которую она мне выдала. Бесполезно.

Полтергейст "Никон" к печали ловцов мальчиков-проказников отличался тем, что в двухкомнатной квартире жили только два пенсионера. И никаких подростков там не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Biolon сказал:

убедительно свидетельствует о единой причине атой разновидности аномальных явлений и непричастности к ним "мертвых душ" и церковных бесов.

Вот я хочу обратить на этот момент внимание. В отчёте Сергея Б.  религиозная подоплёка, связь событий с неупокоенными душами, тоже как-будто выглядит несколько неправдоподобно. Все указанные умершие родственники явно не имели никаких причин для "неупокоя". Мне одному так  кажется? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о "водной фазе". В Томске я исследовал полтергейст "Пупси" который бушевал в деревянном частном доме. Он сам себя так назвал путем надписей губной помадой на стенах и телефонной трубке.

Водная фаза там выражалась в виде струй воды, которые обливали хозяйку и ее взрослого сына, страдающего с детства ДЦП. Однажды когда я пришел в этот дом, оператор полтергейста доверху налил мне в туфли, стоявшие в прихожей, воды. На следующий раз эта шутка повторилась. Потом я стал ставить свои туфли вертикально, прислонив к стене. Водные проказы прекратились.

Этот ролик о полтергейсте "Пупси" снимал оператор Управления МЧС по Томской области.

В ролике можно послушать девочку-подростка, дочь соседей, которые жили через стенку от аномальной квартиры Бабы Дуси.

С этой девочкой тоже был "водный" полтергейстный эпизод. Однажды она весной была на прогулке вместе с классом в лесу. На берегу озера она при свидетелях уронила с крутого берега в воду свой мобильный телефон. Учительница не позволила ребятам лезть в холодную воду за мобильником. Но когда ребята садились в автобус, девочка неожиданно обнаружила потерянный телефон у себя за голенищем резинового сапога. Телефон был сухой и работал как и прежде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Bokov Sergey сказал:

Но писать инсинуации  про меня и в мой адрес  глупо   и тем  более пытаться делать из меня идиота.

Не обижайтесь на другого очевидца, в целом Вашу историю он подтвердил. А несходство в деталях не является обманом и мистификацией. Любой, кто хоть раз опрашивал людей даже по какому-то банальному событию, прекрасно знает, что очевидцы/свидетели в большинстве случаев по-разному описывают одно и то же событие. А в случаях анормальных явлений давно известна "избирательная видимость" очевидцев. Хорошо, что Пылаев тоже зарегистрировался на нашем форуме и дополнил Ваш рассказ своим видением тех печальных событий. Это даёт более объемную картину произошедшему. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению Сергей, похоже, обиделся и ушёл из нашего эфира. И мне придётся пытать его дальше в личке. 

Но я снова задам вопрос модератору и другим немногочисленным и неравнодушным. 

Вам не показалась в истории Сергея Б. роль этой дамы, АЯ, какой-то двусмысленной, противоречивой и мутной? 

Лично я между строк у Сергея буквально читаю нескрываемое недоумение и по поводу объяснения ею причины полтергейста, и по поводу её инструкций по ликвидации оного. Это православный взгляд на полтергейст? Какой-нибудь православный или католический священник будет с целью изгнания дьявола приказывать покупать собак и кошек, скажем? 

Таинство экзорцизма, насколько я знаю, включает совершенно другие ритуалы и концепции. А тут мы видим нечто совершенно иное. 

В этой связи, личность этой АЯ, привлекает все большее моё внимание. А ваше? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу опубликовать предыдущий пост. Сергей пишет, что он сейчас занят. Кроме того у них там был какой-то застарелый конфликт с аномалией. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.09.2024 в 09:23, kudrik сказал:

 

И совсем не зависела от высоты нахождения ф/а. Например, на высоте груди человека , или на высоте 20 см от пола.

 

 

Как раз зависела от высоты нахождения ф/а. При большом угле  съёмки, когда я стоял, вспышка  срабатывала, как только опускался на  корточки или ниже (минимальный угол) вспышка  блокировалась - кадр мимо - пустой) Это было проверено неоднократно, никаких проблем с разъемами, контактами, напряжением, не было.  Это была однозначно демонстрация сверхтехнических возможностей управления в том числе и техникой   бесконтактно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.09.2024 в 09:57, Praedecessor сказал:

Сергей, я бы хотел для себя составить словесный портрет этого "необычного человека АЯ". Не можете ли вы как можно подробнее рассказать, как она выглядела? Естественно, при этом я понимаю, что видели вы её всего один раз и недолго. И было это давно. С другой стороны, это явно был яркий и запоминающийся персонаж. А память у вас явно хорошая. 

Я конечно не профайлер, но попробую описать, события  и инициалы  людей  я помню гораздо лучше, чем внешность и прочее. 

Анну Яковлевну первым видел мой младший брат, когда она в метро передавала ему котёнка для  нашей матери, у которой на фоне полтергейста начались невероятные психические проблемы. Она отказывалась брать деньги в принципе, но брат настоял , чтобы она взяла 10 рублей.

Я её видел тоже всего 1 раз в назначенном месте на улице. Женщина примерно 45 лет (1993 год), рост около 175 см - немного выше меня. Комплекция нормальная (здорового человека). Цвет глаз тёмный (оттенок не помню), брюнетка с проседью, одета была просто и обычно, длинная юбка и  вязаная кофта. Каких-либо атрибутов не видел (абсолютно уверен, что  нательный крестик на  ней был). Никаких драгоценностей точно не было (серьги, кольца, перстни  - это я имею ввиду )

Говорила уверенно, убедительно,  голос спокойный, тембр голоса немного низковат для женщины. Деньги за помощь категорически брать отказывалась, подарок, который передала для неё моя супруга,  взяла исключительно из вежливости, но брать не хотела. 

Точно знаю, что у неё никогда не было детей (это она говорила моей супруге),  у неё была  родная сестра. 

Дача была в Ольгино (супруга и моя младшая дочь провели у неё одни сутки на даче по её настоянию, в тот момент  когда наша любимая собака внезапно заболела "олимпийкой" и мы её  еле еле выходили. О впечатлениях супруги я давал информацию в повествовании, ничего дополнить не могу. 

Гражданский муж -  ученая степень- кандидат технических наук, учёное звание и должность тогда и  на момент увольнения - доцент.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Praedecessor сказал:

Я прошу опубликовать предыдущий пост. Сергей пишет, что он сейчас занят. Кроме того у них там был какой-то застарелый конфликт с аномалией. 

С "Аномалией" никогда и никаких конфликтов не было.  Лев Константинович меня представлял на консилиуме по поводу "наших" событий, о котором он меня проинформировал заранее Но я попросил его представлять мои интересы там, так  как он всё видел сам лично, знает всех членов семьи  и у меня не было оснований ему не доверять. Человек он   был очень общительный, добрый, весёлый , эрудированный, интеллигентный.  Лев Константинович мне же  и сообщил по телефону, что консилиум состоялся,  об установке аппаратуры в квартире, которую хотели установить для фиксации, можно забыть - аппаратуры не смогли найти и проблемы с финансированием, 2 доктора биологических наук пришли  к выводу, что это проделки  моей дочери и предложили сделать регрессивный   гипноз. После того, как он им сообщил о моём категорическом отказе, они сказали, что тогда "они умывают руки "   и на этом всё.  Последний раз Лев Константинович мне позвонил после 23-00 30 апреля 1993 года под впечатлением увиденного регрессивного гипноза 18 летнему лицу, фактуру которого я указал в повествовании со слов Льва Константиновича, почти  дословно всё то, что он мне сообщил. Больше никто и никогда не звонил,  причины этого мне не известны, может быть это тоже была  некая информационная блокировка снаружи от полтергейста. Полтергейст, как я понимаю,  совсем не хочет чтобы человечество разгадало загадку причин его появления   и  цели его действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Bokov Sergey сказал:

она в метро передавала ему котёнка для  нашей матери, у которой на фоне полтергейста начались невероятные психические проблемы

Вы не могли бы рассказать, о каких именно "психических проблемах" у матери идёт речь? Ей был поставлен какой-либо психиатрический диагноз? 

Вы уверены, что эти "психические проблемы" были связаны именно с полтергейстом. А ранее они никак не проявлялись? 

Вы пишите, что она "перестала узнавать" ( видимо) близких людей. А какие- то ещё психические проявления были? Может, она рассказывала, что видит, слышит что-то непонятное. Возможна, она кого-то в чём-то необоснованно обвиняла, или говорила о том, что её кто-то преследует? 

Возможно речь идёт о старческой деменции, или болезни Альцгеймера (никто из нас от этого не застрахован, прости Господи). Вы чётко помните, что психические проблемы у ней закончились именно с приобретением котёнка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Bokov Sergey сказал:

регрессивный   гипноз.

Что-то мне тут подсказывает, что речь идёт не совсем о "регрессивном гипнозе". Жаль, что Александр Пылаев не хочет рассказать нам об этом поподробнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Praedecessor сказал:

Вы не могли бы рассказать, о каких именно "психических проблемах" у матери идёт речь? Ей был поставлен какой-либо психиатрический диагноз? 

 

Возможно речь идёт о старческой деменции, или болезни Альцгеймера (никто из нас от этого не застрахован, прости Господи). Вы чётко помните, что психические проблемы у ней закончились именно с приобретением котёнка? 

Изначально было дано указание , что нам нужно приобрести собаку-суку (пол), а моим родителям котенка (мальчика).   Моя мама была против взятия животного в дом, т.к. никогда не было опыта и  желания  иметь домашних животных. Она за меня всегда сильно переживала, но котёнка брать не хотела. Я с ней договорился, что она сделает это ради меня, а потом, если действительно она не сможет нести за животное ответственность, мы его возьмём  к себе,  и она согласилась (отец был не против и ранее). Но  уже после этого  началось странное  и ужасное - она впала в небытие и перестала всех узнавать (отца, меня, брата), вела себя не агрессивно, но для нас это был шок, т.к.  она реально  не понимала, кто мы такие - её  сознание  просто отключили.  После того, как котёнок появился в доме родителей практически в течении суток  моя мама "вернулась" - пришла в себя и стала обыкновенной.  Более того кот "Васька" и она души не чаяли друг в друге.  Кот вылечил её гипертонию(ложился у её головы постоянно), он её чувствовал на расстоянии, когда она возвращалась домой с работы  по поведению      кота сразу можно было определить, что мама на подходе, осталось примерно  метров  200 до дома. После смерти моего отца кот помог ей пережить горе и она не была в одиночестве. Кот умер ещё  при жизни мамы, к сожалению, в возрасте 16 лет, а наша первая  собака Дарина в возрасте 11 лет.

 В апреле 1993 моей маме исполнилось всего 54 года и она была простым и добродушным человеком, она работала и ей год оставался до пенсии. Никакой деменции не было, никаких психических заболеваний  не было. Именно после появления чудо-кота неожиданно возникшая проблема "небытия" исчезла практически на глазах (это факт). 

Мой отец умер в 2004 году, моя мама в 2014, старшая дочь в этом - 2024. Случайный  это временной  ряд или какой-то "программный"  покажет время. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Bokov Sergey сказал:

Никакой деменции не было, никаких психических заболеваний  не было

Позвольте ещё раз. Вот этот самый эпизод "небытия" был единственным в её жизни? 

Можно было бы объяснить его динамическим нарушением мозгового кровообращения при гипертоническим кризе. Кстати, за медицинской помощью вы тогда обращались для мамы? 

Сергей, прошу вас не посчитать мои вопросы провокацией. Я здесь их задаю, а не в личке именно потому, чтоб их могли читать и возможно дополнять или опровергать мои выводы, другие немногочисленные читатели. То что их немного, я считаю это хорошо. Умных людей вообще мало. А мнение глупых здесь ни в коем случае не требуется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это был единственный эпизод "небытия", первый и последний в жизни. За медицинской помощью не обращались, так как увезли  бы просто в психушку, не разбираясь.  Причинно-следственная связь была явная и это понимал не я один в нашей семье.   Объяснять обывателям  что-либо из происходящего  тогда было выше наших сил,   опыт не восприятия ситуации и событий уже имелся, обращаться за помощью некуда в ситуации аномального явления. И видимо мы оказались правы в той ситуации, а иначе возможно бы наступили необратимые последствия от лечения того, чего не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Bokov Sergey сказал:

Объяснять обывателям  что-либо из происходящего  тогда было выше наших сил,   опыт не восприятия ситуации и событий уже имелся,

Я бы здесь хотел сосредоточиться именно на вашем личном религиозном опыте. Правильно ли я понял, что вы, как и ваш отец, и, возможно, ваш младший брат, до первых этих странностей со стиральной машиной были атеистами и материалистами. Не могли бы вы поподробнее рассказать, как произошли перемены в вашем сознании. Ваш отец и вы до перестройки состояли в коммунистической партии? Лично вы никогда не думали до того о религии и Боге? С ваших слов, под влиянием полтергейстных событий вы крестились в ортодоксальной (православной) христианской традиции. Что вы испытывали на этот момент? Страх, смятение, недоумение? 

От себя. Я в компартии никогда не состоял. Только в комсомоле. В 1990-м году я забыл свой комсомольский билет в ящике стола в медпункте военчасти, откуда и уволился в том же году в запас в звании мл. сержанта медицинской службы. Приехав домой, и осознав эту оплошность, я собрался было съездить за своим комсомольским билетом в эту военную часть. Но к этому моменту СССР уже трещал по швам. Прибалтийская республика, где я проходил службу, заявила о независимости. Комсомол исчез и я никуда не поехал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Praedecessor сказал:

Я бы здесь хотел сосредоточиться именно на вашем личном религиозном опыте. Правильно ли я понял, что вы, как и ваш отец, и, возможно, ваш младший брат, до первых этих странностей со стиральной машиной были атеистами и материалистами. Не могли бы вы поподробнее рассказать, как произошли перемены в вашем сознании. Ваш отец и вы до перестройки состояли в коммунистической партии? Лично вы никогда не думали до того о религии и Боге? С ваших слов, под влиянием полтергейстных событий вы крестились в ортодоксальной (православной) христианской традиции. Что вы испытывали на этот момент? Страх, смятение, недоумение? 

 

до этих событий только я и мой отец были нехристи.   Что касается  младшего брата, то он был крещён  в младенчестве в православной церкви в  селе Семенки, Немировский район  Винницкой области (Украина). Там же  были его крёстные, которых он никогда больше не видел.  Мой отец всегда был беспартийный, сразу после увиденного фонтанирования  воды  из кафельной плитки  окрестился на следующий день. 

Я сам был активным пионером, избранным   секретарём комсомольской организации в школе, в институте в начале 1985 года я стал кандидатом и после членом КПСС ( тогда я был инженером НИЧ на кафедре). Для тех, кто не знает: КПСС всегда был важен социальный статус  членов (партия рабочих)  и рабочих принимали в партию  на раз. А вот ИТР (инженеры и преподаватели)  принимали в ряды КПСС по очень ограниченной квоте - не более 2-х человек с факультета в год. В эпоху перемен на фоне начавшейся перестройки и надежд, я и один профессор  с другой кафедры (уже дважды доктор наук,  67 лет)   вступали в КПСС по идейным соображениям.  В мае  1991 года я добровольно вышел из рядов КПСС со сдачей партийного билета (многие оставляли его себе тогда на всякий случай) В момент выхода я был в статусе избранного партгрупорга нашей кафедры. ( для тех кто не помнит - путч случился в августе 1991) Да, я был  технарь и нехристь, готовил кандидатскую диссертацию и не думал  о религии и Боге. Но случился полтергейст, который всё перевернул в моём мировоззрении. Я окрестился в храме, не так быстро как мой отец, и АЯ успела сказать, что я это должен сделать, но к тому моменту я итак всё  для себя решил о необходимости этого шага. Я не очень понимаю, что значит крестился в ортодоксальной христианской традиции ?  Я крестился в православном храме. Разные христианские церкви типа "Свидетели Иеговы", "Адвентисты седьмого дня", "Мормоны" и т.д. никогда не признавал и не признаю. Тогда и сейчас заявляю, что креститься, жениться и принимать присягу можно только один раз.  Повторно, конечно никто запретить не может, но для меня это было бы  противоестественно и не искренне, это своего рода  предательство  своих идеалов и веры.  Православный крестик теперь всегда на мне. Когда  крестился я не испытывал каких-либо тревожных чувств  и каких-либо сомнений, я привык отвечать за свои действия и поступки, и стараюсь всегда  думать  прежде, чем что-то делать.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Bokov Sergey сказал:

Я не очень понимаю, что значит крестился в ортодоксальной христианской традиции

 

Оrthodox, так православная церковь называется в англоязычном мире. Буквально, "самая старая". Изначальная. 

Но речь не об этом. В православной и католической традиции таинство экзорцизма (изгнание полтергейста) выглядит совершенно по другому. Ритуалы, предписанные вам Анной Яковлевной, там вообще запрещены. Вы никогда не думали об этом? Извините, что я повторяюсь, но этот момент мне кажется чрезвычайно важным. 

Кстати, некоторые историки полагают, что требование абсолютного атеизма изначально к членам компартии Советского Союза не предъявлялось. В компартиях стран Южной Америки, Кубы, например, его никогда и не было. 

Изначально,советская власть вовсе не была богоборческой. Большевики 20-х годов вовсе не боролись с церковью. Они боролись с некоторыми реакционно настроенными священниками, теряющими свою паству. 

Некоторые полагают также что корни большевизма и вовсе были заложены в староверии. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы, чтобы более конкретно было определено, какие рекомендации, действия можно отнести именно к ритуальным, как например, изгнание беса из человека.

АЮ Пылаев  в свой же первый и единственный приезд в квартиру отметил, что аномальное явление не связано  с самой квартирой-локацией, а  со всей  семьёй в целом, и если мы переедем в другое место, то будет тоже самое.

По поводу атеизма и компартии : "Большевики 20-х годов вовсе не боролись с церковью"   А храмы  сами по себе разрушались и в посткоммунистические времена восстанавливались, и сколько сейчас появилась храмов- новостроев.  А Ленин в мавзолее каким образом связан с  христианством в принципе ? Конечно коммунистами не рождаются, коммунистами становятся. Кодекс строителя коммунизма практически повторяет  многие положения божьих заповедей. Главный вопрос, что было первично? Ответ очевиден.   

Опять же факт из моей жизни : в период с 1988 по 1990 (точно  год указать не могу) на общем партийном собрании Энергомашиностроительного факультета Политеха  заочно  рассматривалось заявление к.т.н., преподавателя с кафедры "Турбиностроения"  - дословно "Прошу меня исключить из рядов КПСС, так как я поверил в Бога".  Естественно решение  было единогласным и ни один из присутствующих не  спросил и не сказал, что это нормальная история и исключать из партии не нужно. Таковы были реалии и ни одного из "учёных мужей"   в своей жизни я не встречал, которые  бы не были  атеистами. Профессор д.т.н.  Русинов Ростислав Викторович, 1919 г.р., который видел всё своими глазами, в том числе и химический анализ воды "оттуда", не дожил до своего векового юбилея всего 2 месяца, но оставался технарём и атеистом.  Иванов Владимир Михайлович тогда доцент нашей кафедры, к.т.н, потом стал профессором на другом факультете, защитив докторскую по физ.мат. наукам (актуальной информаций не владею, но возможно и ещё одну защитил, т.к. человек  способный и разносторонний),  видел сам в квартире  розливы воды и пытался сам же  их физически повторить, но ничего и  близко не получилось. Тогда он мне сказал на кафедре, что никогда бы не поверил, если бы только  про это прочитал, а так от увиденного у него слов, объяснить не возможно  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bokov Sergey сказал:

А храмы  сами по себе разрушались и в посткоммунистические времена восстанавливались, и сколько сейчас появилась храмов- новостроев. 

Боюсь здесь мы с вами уйдём в сторону исторической дискуссии. Я в данном случае ничего, конечно, однозначно утверждать не могу, в силу своей любительской компетенции. Могу только рекомендовать вам мнение историка Евгения Спицина. Он считает, что большевикам бороться с церковью было незачем, потому что ко времени революции православная церковь сама уже находилась в глубоком кризисе, храмы сами собой пустели и забрасывались. Посещаемость их непрерывно падала. Религиозность народа и доверие к "попам" падали. Примерно как потом и по отношению к выродевшемуся партийному руководству. Атеизм большевиков и их идейных предводителей вырос не на пустом месте. Он в какой-то мере был квинтэссенцией отношения к церкви у всех христианских народов, в том числе и русского на определённый исторический момент. Атеизм науки тоже был в какой-то мере реакцией на засилье выродившихся, лицемерных, погрязших во всевозможных грехах попов. И гонений церкви на науку в предыдущие века. 

Так же выродилась и советская власть. Народу внушили тягу к капитализму, ему захотелось слияния с западом, и свободы, которой там отродясь не было. И вот, "Слияние" произошло. И капитализм явил нам во всей красе своё жуткое мурло... Да и Запада никакого нет, а есть дипстэйт, преследующий в настоящее время цели, которые иначе как сатанинскими не назовешь. 

Историка Пыжикова другие профессионалы-историки много ругают за необъективность, но есть среди них и те, кто в принципе  соглашается с некоторыми его идеями по поводу, скажем староверов. Тот же Спицын его поддержал. Так вот Пыжиков проводил историю большевизма в России к староверам, которых он предлагал чётко разделять со старообрядцами, дониконианами. И староверы эти по его мнению были вовсе не.. христианами (!). Он утверждал, что даже лично с ними общался. Здесь была такой форумчанин, Светляк. Она тоже рассказала нам как-то об этих староверах-нехристианах целую историю. Честно говоря, мне тогда показалось, что она что-то путает. 

Вот эта Анна Яковлевна кто была? Экстрасенсом, колдуньей, ведьмой высокоранговым фокальным лицом, как утверждает Фефелов, шаманкой? Вы пишите: "медиум". Отношение к медиумизму у православной церкви общеизвестно и оно крайне отрицательное, как и к магам, шаманам, экстрасенсам, полтергейсту и т. д. 

Православные лидеры всю эту деятельность решительно осуждают, объявляя бесовским наваждением, магией, оккультизмом, маскирующимся в христианские личины. Бес, мол, хитёр. Ну и т. д. 

Таинство изгнания бесов в православной церкви предполагает чтение специальных, по моему даже секретных, молитв специальными священниками. В специальных храмах. Но главное, конечно, глубокое внутреннее преобразование в соответствии с христианскими заповедями и под обязательным руководством ОПЫТНОГО СВЯЩЕННИКА. Но могла ли Анна Яковлевна быть благословлена православным руководством на эту роль? Мне надо проконсультироваться, но что-то я сильно в этом сомневаюсь. Женщин-священников в православной традиции точно нет. Да и монахиней она уж точно быть не могла. 

В книге Новгородова задаётся такой вопрос: а как люди боролись и вообще взаимодействовали с тем, что христиане называют бесами, а мы тут полтергейстом, в дохристианские времена? Именно так, как христиане это и называют- при помощи магии. Всё эти обереги, обряды, блюдечко с молоком для домового и т. д. 

Я вовсе не пытаюсь компрометировать эту Анну Яковлевну. Я просто пытаюсь понять кто она была? С православной никонианской традицией её деятельность, пусть и благая, как-то не бьётся. Так может тут что-то из той, староверской области, о которой говорил Пыжиков, да и много кто ещё.. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер коллеги. Не часто бываю в сети. Видел вопрос по "регрессивному гипнозу", попытаюсь ответить, описав принципиальную схему. Речь действительно не о восстановлении утраченных воспоминаний. В случае работы с предполагаемым фокальным лицом (ФЛ) основной задачей я вижу именно понимание роли ФЛ в происходящем. Собственно сеансу предшествует формальный тестовый опрос, детали которого я описывать не буду. Затем собственно гипноз. Думаю, не надо объяснять, что гипнабильность у людей весьма неодинакова. Но если  погружение возможно, то схема такая. 1. Выяснить, воспринимает ли ФЛ источник происходящих явлений как некий внешний объект (собственно "полтергейст", ПГ). 2. Если да, можно предложить ФЛ порефлексировать, отождествить себя с ПГ и описать отношение ПГ к каждому из постоянных жителей квартиры, дома. 3. Если ФЛ - подросток, то для него обычным является восприятие окружающего по принципу бинарных оппозиций (плохое-хорошее, приемлемое-чуждое, т.п.). Жесткого сценария интервью тут не существует, но в целом, такой подход позволяет проследить основные линии конфликтов. Мой опыт говорит, что именно зашедшие в тупик, протяженные во времени и не выходящие в острую фазу конфликты с высоким эмоциональным напряжением под спудом служат наиболее частой приманкой для ПГ. Посадка ПГ на "голодный паек" вынуждает его смягчать тактику, либо валить подальше, либо просто "растаять". Что касается применения по отношению к ПГ культовых или магических практик, то, как говорил вампир из одного старого голливудского ужастика, растирая в пыль отобранное у прыщавого подростка распятие, - "В ЭТО НАДО ВЕРИТЬ..."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...