Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

«Могила шаманки» или о методах и взглядах


Рекомендуемые сообщения

Сопоставлять старые карты лучше с картами РККА. Именно на них появился точный современный масштаб. Ещё можно сопоставлять расстояния по существующим ориентирам. Для меня например таким ориентиром является крупное местное озеро, длина и ширина которого довольно точно определяется по гугл-картам. 

Всё остальное насчёт сейдов и "могил" лично пока для меня примерно тоже, что и пирамиды на Кольском полуострове. 

Был тут недавно доклад на НОЗП. Там всерьёз утверждалось, что египетские пирамиды первоначально строились на Кольском полуострове. Дальше, как говорится, можно не читать и не слушать. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Всё остальное насчёт сейдов и "могил" лично пока для меня примерно тоже, что и пирамиды на Кольском полуострове. 

А что не так насчет сейдов и могил? Это современная выдумка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Butoff сказал:

А что не так насчет сейдов и могил? Это современная выдумка?

Весьма возможно. Камень может стоять на камне по многим причинам.

Тут как с "пирамидами". Парейдолия. Видят признаки искусственной обработки в чисто природных объектах. 

Кстати, знаменитые "лабиринты" Карелии и Колы, это по мнению некоторых мурманских историков, скорей всего христианские символы и были сооружены уже после прихода в эти места христианства. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Весьма возможно. Камень может стоять на камне по многим причинам.

Дело не в том, что камень может стоять на камне по многим причинам, а что такие камни (независимо от причины, по которой они стали) или парейдолии могут восприниматься людьми как нечто священное и почитаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Butoff сказал:

что такие камни (независимо от причины, по которой они стали) или парейдолии

Согласен. Так и некоторые деревья становились священными. 

От лопарей (саамов) я слышал много всяких рассказов про эти сейды. По типу: " ты к тому сейду не ходи. Дурной сейд. А вот тот очень сильный сейд.".

У нас тут в Хиттолово автор совместно с местным краеведом,в числе других энтузиастов, однажды Пирукиви искали, Чёртов камень. Местная легенда. Сразу несколько нашли. У нас валунов тут много. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного далек от вашей мифологии, но недавно прочитал замечательную книгу В. Я. Петрухина, которая называется "Карело-финские мифы. От Калевалы и птицы-демиурга до чуди и саамов". Там все по чуть-чуть представлено и про сейды и камни тоже есть информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Butoff сказал:

Я немного далек от вашей мифологии, но недавно прочитал замечательную книгу В. Я. Петрухина, которая называется "Карело-финские мифы. От Калевалы и птицы-демиурга до чуди и саамов". Там все по чуть-чуть представлено и про сейды и камни тоже есть информация.

Ок. Я подумаю. У меня у самого бабушка была лопаркой (саами). Русский лексикон у нее, по моим нынешним подсчтетам, составлял что-то около 500 слов. 

В быту, например, она говорила нам: "Вася приехали". То есть " Приезжал Вася (мой дядя и брат отца) с членами своей семьи". Ну и т. д. 

Мы, современные люди, полагаем, что идеи этих людей, это просто глупость, обусловленная низким образованием "малых народов" . 

Мало понимая, что наша нынешняя образованность может быть очень далека от реальных представлений предков, имевших, возможно, более объективное представление об окружающей природе. Хотя и не могущем на выразить это на понятном нам языке. 

ИМХО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...