Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Околополтергейстные разговоры


Рей

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Praedecessor сказал:

Меня в данном моменте интересует личность Анны Яковлевны. 

Вам изначально не показались указания этой Анны Яковлевны подозрительными и непонятными с точки зрения ортодоксальной, православной церкви? 

А какое мне дело до мнения и подозрений ортодоксальной православной церкви? А почему именно  православной? Уж католики точно должны времена инквизиции тогда вспомнить.. и потереть ручки.. 

По сути потерпевший обратился за помощью к лицу "неофициальному". Не к мулле, не к раввину, не к попу. Во что там веровала эта Анна Яковлевна и исходя из каких соображений гоняла людей по церквям и монастырям - это ее личные соображения.  Может, она днем указывала куда и кому в каком храме свечку ставить, а по ночам голая на метле летала.. Или поклоны перед иконой католической клала по 100 штук. А поутру бежала на языческое капище обряд проводить.. 

Причем тут религия вообще? Я могу (например) обернуться белой простыней, взять в руки черную свечу и бормоча что- то там на "тарабарском" языке, изгонять беса именем Христа. И не факт, что полтергейст не изгоню. Тут главное, что бы человек поверил что я это умею.. А что там "ортодоксы" подумают или скажут - так меня это абсолютно не волнует. Как бы Иисуса Христа никто не "приватизировал". Есть католики, есть православные, есть баптисты, адвентисты и еще много всяких учений. И что?  Кто-то более близок к Богу и лучше знает как изгнать беса? - так не верьте такому.  Каждый кричит, что только его вера правильная. Только сам Бог может об этом и не знать. Как впрочем и Дьявол может и не подозревать, что он якобы собирает души грешников. Мы, юридически выражаясь, всегда слышим только одну сторону .. 

В кого верила эта дама - я не знаю. Пользовалась ли она "каноническими" средствами какой-то христианской религии или сама изобрела свой путь к Богу - опять же кто знает? 

Она помогла своими советами или "само рассосалось" - кто и как определит теперь? 

Так что лично меня вообще ничего не удивляет. Особенно в наше время.. А уж учитывая, ЧТО мы прошли через чумаков, кашпировских, грабовых и прочих.. У людей всегда в голове всегда "каша".Хотя и с практическим подходом : "во избавление от напасти помолюся Богу, а заодно поклонюся домовому и к  ведьме надо заскочить. А лучше к двум - утром к "белой", а вечером - к "черной". Авось кто-то или что- то да и поможет. Или все вместе"

1 час назад, kudrik сказал:

А мне наоборот, её действия показались очень даже И обоснованы.
Такая ЕЁ методика - просто истощила/вымотала всю энергию ПГ.
Что, в конце концов - и привело к его затуханию...

Вот- вот! Когда люди зациклились на одном, она просто переключила их на другое. Это как не давать ребенку расчёсывать заживающую рану. Конечно, можно было бы указать бить поклоны перед иконами по 100 раз и пост соблюдать и еще там чего.. А тут вроде как и путешествие, и поклонение святыням. Не скучно и не сильно напряжно. И "развеется", и красивые места посетит человек. А не будет сидеть дома с "чертом" и каждого шороха пугаться. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,3k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

13 часов назад, Praedecessor сказал:

Тут я вам предлагаю начать с начала. Речь изначально шла о полтергейсте в г. Санкт-Петербург, а на тот момент в г. Ленинград, описанным Сергеем Боковым. Вы не поняли контекста. 

- контекст в чем? Как в г.Ленинграде темные крестьяне задабривали домового блюдечком с молоком или как в Санкт-Петербурге щупальца пришельца  из кваркония предметы двигали? 

По сути есть описание случая аномального явления. Есть очевидцы. Ну, если сами не видели чертовщины - так из "первых рук" слышали. Точнее, ртов.

Есть какая- то женщина, которая лично своим способом ( возможно!) помогла избавиться от напасти. А может - сам полтергейст исчез через определенное время. Тут каждый может верить в то, чего хочет. 

Но причем тут методы борьбы с нечистью "шашнаццатого века"‽ Там вообще за каждым кустом видели черта, мару, лихаманку, лешего, джинна.. 

И что, вот прям таки все эти "демоны" существовали на самом деле? А гром и молния действительно были развлечением Зевса или Ильи-пророка?

Пока что мы знаем, что полтергейст остается загадкой. Описаний много, понятий ЧТО это такое - еще больше. А истины нет. Вот и всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, kudrik сказал:

На противодействие абсолютно неопределённой перемене обстановки

Очень точное наблюдение. В фольклоре есть такие мотивы, когда нечистой силе нужно дать поиграть, посчитать зернышки или сменить обстановку... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.09.2024 в 12:15, Рей-2 сказал:

По сути потерпевший обратился за помощью к лицу "неофициальному". Не к мулле, не к раввину, не к попу. Во что там веровала эта Анна Яковлевна и исходя из каких соображений гоняла людей по церквям и монастырям - это ее личные соображения.

По сути я  не потерпевший, и не я обратился к лицу "неофициальному". Официальные и другие неофициальные лица помочь не смогли, каких-либо телефонов и даже  адресов электронной  почты для лиц, столкнувшихся с аномальными явлениями, и до сего момента нет. А реакция госорганов будет  и по-прежнему без каких-либо оснований на уровне обвинений в алкоголизме и медицинской неадекватности. 

Анна Яковлевна (далее АЯ) предложила "помощь" через своего гражданского мужа, доцента, ктн, и не потому, что он был руководителем научной группы, в которой я работал, а по каким-то другим, не названным,  причинам. Более того, передавая АЯ телефонную трубку он сказал, что "он не верит во всю эту  происходящую хрень".  Я с АЯ не съел 7 пудов соли лично, но могу определённо  судить, что это глубоко верующий  православный человек на уровне фанатизма веры. При этом она отлично владела историей православия,  знанием таинств церковных обрядов, знанием  православных  святынь и икон, Библии. АЯ жила исключительно по православному календарю, свято почитая все церковные праздники и строго соблюдая все  посты. Я не могу утверждать давала ли она сама указания по действиям в нашем случае, или была транслятором информации из другого неизвестного источника.  Но это однозначно была целенаправленная многоплановая программа, не связанная только с православными храмами и иконами. Никаких обрядов она не проводила и не могла проводить в принципе, т.к. в православной церкви обряды  не проводятся дистанционно  и есть определённые каноны - священниками женщины не бывают ( насколько я знаю  женщины не обладают такими полномочиями ни в одной религии). Приобретение домашних животных, требование перейти на вегетарианство и т.д., никакого отношения к православию не имели и не имеют.  

Относительно того, как здесь комментировали об "усталости, вымотанности полтергейста" в том числе, что пг  устал следовать за фокальным лицом по разным храмам. Это точно не соответствует действительности. В моём понимании любой процесс затухает при совершении действий, направленных на его окончание, а не переходит в другую или третью, и далее стадии, абсолютно разнонаправленные. Более того, храмы я посещал  не только в группе со старшей дочерью -ФЛ, но были и индивидуальные  поездки в разные храмы за один вояж, которые осуществлялись не только мной.  Но сопротивление неведомой силы при индивидуальной поездке, было оказано только лично  мне. Да это тоже была  демонстрация сверхвозможностей, но демонстрация персональная, как возможно  и все другие.  Конечно, если бы АЯ, назвала причины пг, было  бы проще  всем жить и анализировать события в комплексе, не допускать ошибок в будущем, особенно ошибок, которые нельзя исправить.  Но знала ли она причины пг, или не могла сообщить их  по некоторым причинам. 

После пг, я стал "бенефициаром" последствий, если можно так сказать.  Изменилась моя судьба, мировоззрение,  специальность и работа. Моя работа  связана с водой, т.к.  водоснабжение и водоотведение одни из основных инженерных  коммуникаций, которых множество.  При этом со времён пг, появление  протечки воды в помещении или внезапный звук льющейся воды, вводят на мгновение меня в ступор, возможно это на уровне подсознания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Bokov Sergey сказал:

По сути я  не потерпевший, и не я обратился к лицу "неофициальному

 

24 минуты назад, Bokov Sergey сказал:

Анна Яковлевна (далее АЯ) предложила "помощь" через своего гражданского мужа, доцента, ктн, и не потому, что он был руководителем научной группы, в которой я работал, а по каким-то другим, не названным,  причинам.

 

25 минут назад, Bokov Sergey сказал:

это глубоко верующий  православный человек на уровне фанатизма веры. При этом она отлично владела историей православия,  знанием таинств церковных обрядов, знанием  православных  святынь и икон, Библии. АЯ жила исключительно по православному календарю, свято почитая все церковные праздники и строго соблюдая все  посты.

- давайте спокойно разберемся. Церковные обряды могут знать на порядок лучше например историки, специализирующиеся на истории религии. Яверю, что эта Анная Яковлевна исключительно достойный и высоконравственный человек, но если она действительно христианка.. То она не могла иметь официальную должность в Православии кроме как быть скажем настоятельницей монастыря. Так почему же она действовала словно опытный специалист по "отчитке", а как верующая прихожанка не направила Вас к священнослужителю?! Это как так? Что за самоуправство с точки зрения Епархии "и вообще"‽ 

31 минуту назад, Bokov Sergey сказал:

Но это однозначно была целенаправленная многоплановая программа, не связанная только с православными храмами и иконами. Никаких обрядов она не проводила и не могла проводить в принципе, т.к. в православной церкви обряды  не проводятся дистанционно  и есть определённые каноны - священниками женщины не бывают

- так и я о чем?! Кто эту программу составлял и благославлял? Она сама? А по чину ли ей такое? - такьведь сами же пишите - "священниками женщины не бывают". 

Но это как медсестра не показала больного врачу, но - назначила лечение. И при этом речь шла не о совете "чем царапину помазать на руке", тут как бы по меньшей мере "кардиология". 

Странно это для глубоко верующей прихожанки. Какая разница сколько  на там книг религиозных прочла и что выучила. С точки зрения Церкви она - "никто и звать её никак". Не "рукоположена", однако. 

36 минут назад, Bokov Sergey сказал:

Приобретение домашних животных, требование перейти на вегетарианство и т.д., никакого отношения к православию не имели и не имеют.  

- еще "лучше".. Так она что же, была глубоко верующей христианкой "до фанатизма" и при этом несла "отсебятину"‽!   Православный батюшка советовал прихожанину намаз совершать, а иудею шабат соблюсти?! - Чушь какая-то!  Православный без благославления духовника своего лишний раз чихнуть не посмеет, а тут женщина дает советы по оболению нечистой силы, не ссылаясь на вышестоящий авторитет в виде своего духовника! Парадокс на нелепице выезжает и Библией погоняет.  

 

43 минуты назад, Bokov Sergey сказал:

в православной церкви обряды  не проводятся дистанционно 

-согласен! Так тогда что же делала эта глубоко воцерквленная женщина?! Вы вот сами подошли бы сейчас к храм к батюшке и спросили бы по какому канону она могла действовать? Думаю, выпученные глаза были бы ответной реакцией на эту историю как минимум. А попадись эта женщина попу - так епитимья ей суровой. 

 

47 минут назад, Bokov Sergey сказал:

Относительно того, как здесь комментировали об "усталости, вымотанности полтергейста" в том числе, что пг  устал следовать за фокальным лицом по разным храмам. Это точно не соответствует действительности. В моём понимании любой процесс затухает при совершении действий, направленных на его окончание, а не переходит в другую или третью, и далее стадии, абсолютно разнонаправленные.

- Вообще статистика полтергейстов показывает, что полтергейсты затухают (как правило) сами. Потому что увы и ах, но Церковь кроме молитв и обпределенного обряда "отчитки" (экзорцизма) предложить не может. Нет у нее других "технологий". Щипцами беса из человека на хирургическом столе не вытягивает и антисатанинскими таблетками не травит нечисть. Полтергейст приходит и уходит, как извините понос или аллергия на весеннее цветение трав. Это у отдельных исследователей он годами длится при тщательной подпитке. И это не моё личное мнение, а по сути "голая статистика". То же "Уфоком", "НОЗП", группа Томина ("Космопоиск") полтергейсты изучала, но никто там протонными бластерами не стрелял в сущность и кадилом не размахивал. Сбор данных -- да. Измерения приборные - да. Но изгнание - " Фиг Вам индейская изба". Потому что таких технологий пока нет. 

В результате получается какая- то очень странная, противоречивая история..  Конечно хорошо, что женщина ВОЗМОЖНО помогла, но её поступки и советы.. Отнюдь не канонические с точки зрения Церкви. 

А она сама явно там при всей ее набожности - "самозванка". Грешница! Ибо не по чину ей.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рей-2 сказал:

официальную должность в Православии кроме как быть скажем настоятельницей монастыря. Так почему же она действовала словно опытный специалист по "отчитке", а как верующая прихожанка не направила Вас к священнослужителю?

Я в самый начальный  период полтергейста, в период  полной безысходности и неопределённости, после общения со специалистами из "Аномалии", перед крещением во Владимирской церкви имел беседу со священником. Он меня воспринимал как инопланетянина и какую помощь   он мне предложил  ? Ответ очевиден.  И Анна Яковлевна об этом прекрасно знала, так как   я принял крещение уже после общения с ней, но решение  мной было принято   сразу после крещения моего  отца. АЯ запретила  священнослужителю оказать   поддержку и помощь  мне и моей семье? или как? 

Уже после расставания с АЯ, когда она сказала, что  "мы больше не нуждаемся  в помощи и я сам  знаю что делать", когда я думал, что начался рецидив водного полтергейста  и я пошёл в храм Покрова пресвятой богородицы  на исповедь к протоиерею   отцу Александру (на момент  конца октября 1993 года), он меня выслушал (историю пг я изложил тезисно) , потом задавал вопросы, как у меня с женой, с нервами, с алкоголем - совершенно обывательский подход, и после меня спросил, что я от него хочу.  Это конечно безусловно "компетентный, профессиональный подход"   к проблеме (!). 

Православная церковь, также как  и наука,   страшно далека   от понимания  аномальных явлений.  Это как  врачи- профессионалы, которые полностью отрицают нетрадиционную медицину. Но полтергейст всем показывал, показывает и будет показывать, что нельзя отрицать очевидное, нельзя механически и материалистически пытаться понять его сущность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Bokov Sergey сказал:

Я в самый начальный  период полтергейста, в период  полной безысходности и неопределённости, после общения со специалистами из "Аномалии", перед крещением во Владимирской церкви имел беседу со священником. Он меня воспринимал как инопланетянина и какую помощь   он мне предложил  ? Ответ очевиден.  И Анна Яковлевна об этом прекрасно знала, так как   я принял крещение уже после общения с ней, но решение  мной было принято   сразу после крещения моего  отца. АЯ запретила  священнослужителю оказать   поддержку и помощь  мне и моей семье? или как? 

Ох.. Начнем сначала.. 

Священники бывают разные. Одни - по зову души и сердца. Другие - "должность нравится". Это был единственный священник на всю Россию?  Больше не пробовали найти никого? Ну логику- то включите.. Если сантехник прищёл пьяным и сломал унитаз - то все сантехники являются мутантами с руками, растущими ниже поясницы?  

Далее. Что такое "специалист из "Аномалии"‽ В чем он специалист? Какие институты профильные закончил и где? Извините, но.. Один физик, другой- химик, третий - эзотерик. Собрались и организовали какую- то "Аномалию". А по сути это что за организация? - а это "клуб по интересам". И почему там и откуда "специалисты" ? 

Теперь смотрите.. Вы - крестились. Ну, это Ваше право. Но тогда Вы приняли все христианские обычаи, не так ли? А значит, никакого "полтергейста" у Вас нет. Вас демон одолевал.. Или "крещение" -это как дезинфицирующий душ после пребывания в зараженной зоне? По типу "я жил  и не тужил, а как столкнулся с странным - так провел обряд и теперь получил защиту и живу как раньше"‽! 

Я вот читаю и поражаюсь. Извините, но "таинство крещения" это не прививка от короновируса. Не обливание "хлоркой". И крайне сомневаюсь, что сам по себе обряд без соблюдения всех заповедей автоматически дает что-то.. Крещение должно быть в первую очередь в голове.  И если уж решились на такой шаг -так ведь это не штамп в паспорте. Это изменение в укладе жизни, это обретение веры в загробную жизнь. Во все Таинства Церкви. А Вы тут вот про "полтергейст " пишите.. Бес Вас обуял, и потому надо было идти к священнику и каяться и просить провести обряд "отчитки". Или Вы крестились "потому что тетя посоветовала"‽! 

3 часа назад, Bokov Sergey сказал:

АЯ запретила  священнослужителю оказать   поддержку и помощь  мне и моей семье? или как? 

А кто такая эта самая "АЯ"‽ - Это какая-то "жена кандидата каких-то наук". А если бы она сказала идти в буддисткий монастырь - побежали бы? А мусульманином бы стали бы? 

Вы как-то вот избирательно относитесь к вопросам Веры . Что-то воспринимаете , а что- то отталкиваете. Извините, но это (опять же повторю) не медицинская процедура. Вы в храм  словно  клинику пришли и потребовали укол от аллергии. Или тем прививку от столбняка. Но народ даже врачей сам выбирает, а тут - "священник не помог". Так ведь и врачи бывают разные, но это же не означает что "все врачи - дебилы". А отдельный священник не равен Церкви. 

Вообще с врачами можно судиться.. По причине нарушения "протокола лечения". Ну, хотя бы в теории. А Вы в Храм пошли как в поликлинику и требовали оказать поддержку только потому, что "приписаны по вере".. И провели обряд крещения. И что, сразу стали глубоко верующим человеком? Стали жить по заветам Христа?  Это как " Господь, я при жизни крестился, вот справка из церкви, а потому теперича я как умерший крещеный автоматически должен попасть в Рай".. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" я пошёл в храм Покрова пресвятой богородицы  на исповедь к протоиерею   отцу Александру (на момент  конца октября 1993 года), он меня выслушал (историю пг я изложил тезисно) , потом задавал вопросы, как у меня с женой, с нервами, с алкоголем - совершенно обывательский подход, и после меня спросил, что я от него хочу.  Это конечно безусловно "компетентный, профессиональный подход"   к проблеме (!). " 

- а что Вы хотели?! Естественно, что протоирей задавал обычные вопросы. Или он должен был сразу начинать поливать Вас святой водой и кадилом по голове беса изгонять? Думаете, священники совсем не знают о наличии шизофрении и прочего?? Вот типа зашел человек в Храм, сказал что одержим бесами или там его по ночам черти в зад вилами тыкают -- и тут же крестный ход  и архиерей с экзорцизмом на "скорой" с сиреной выезжают?! 

А знаете сколько просто "пыльным мешком ушибленных" заявляют о одержимости, о контактерстве с "Высшим Разумом", о.... 

Так что, Церковь должна всем верить? А как вот тут одна дама ("Касси") заявляла со слов инопланетян, что Иисус Христос был с другой планеты - так что, ей тоже верить? 

Протоирей поступил весьма разумно, как нормальный человек. Он должен был убедиться, что в Вашей голове "сдвига нет". 

Католическая Церковь давно уж очень осторожно относится (все своем богатейшем историческом опыте!) к экзорцизму. Там целый консилиум соберут, обсудят, расследуют и уж потом МОЖЕТ БЫТЬ признают - "дело нечисто". 

В Православии обряд "отчитки" имеют право проводить отдельные священники, и опять же не с "бухты- барахты".   

А тут приходит к священнику какой- то недавно крещенный мужик и рассказывает, что у него "чудеса в решете" ( в квартире).. До этого жил "нехристем", а теперь вот как приспичило - резко уверовал, крестился и у него вода из пола фонтанирует.. А потому - "срочно выезжайте! ".. 

Да уж.. С таким подходом обсуждать дальше подобное мне смысла нет. 

Всего хорошего..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Bokov Sergey сказал:

Православная церковь, также как  и наука,   страшно далека   от понимания  аномальных явлений.  Это как  врачи- профессионалы, которые полностью отрицают нетрадиционную медицину. Но полтергейст всем показывал, показывает и будет показывать, что нельзя отрицать очевидное, нельзя механически и материалистически пытаться понять его сущность. 

- Ой.. так "расскреститесь" тогда..  Зачем Вам эта конфессия?! Вы же у нас тут прямо специалист и по христианству, и по полтергейсту? Раз уж так категоричны?

Вы уж как в том анекдоте про еврея в бане " Соломон Моисеевич, крестик снимите или трусы наденьте". 

Потому как если человек уверовал в Бога по принуждению - это не вера. А если уверовал искренне и добровольно -так не надо охаивать Церковь. 

А у Вас какая-то женщина с христианскими обрядами более компетентна, чем умудренные священники. 

Очень материалистический подход к полтергейсту получается .. 

"Церковь не так отнеслась, хотя я покрестился, и вообще она не компетентна".. 

Кажется, обряд крещения Вы перепутали с юридическим договором. Тогда в суд подавайте .. На кого только вопрос? Чек-то сохранили? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Рей-2 сказал:

- Ой.. так "расскреститесь" тогда..  Зачем Вам эта конфессия?! Вы же у нас тут прямо специалист и по христианству, и по полтергейсту? Раз уж так категоричны?

Вы уж как в том анекдоте про еврея в бане " Соломон Моисеевич, крестик снимите или трусы наденьте". 

Потому как если человек уверовал в Бога по принуждению - это не вера. А если уверовал искренне и добровольно -так не надо охаивать Церковь. 

А у Вас какая-то женщина с христианскими обрядами более компетентна, чем умудренные священники. 

Очень материалистический подход к полтергейсту получается .. 

"Церковь не так отнеслась, хотя я покрестился, и вообще она не компетентна".. 

Рей-2, вы перегибаете палку. Здоровая реакция здорового человека, когда он сталкивается с тем, что не может уложиться в его представлении о мире. В подобном случае хватаешься за все, что отдаленно может быть похоже на выход. А подумать и взвесить все рассудительно можно только тогда, когда на душе спокойно. Когда я столкнулся со "своими заморочками", тоже прибывал в сильном раздрае и мог принять любого человека, если бы мне показалось, что он может дать выход. Допускаю, что очень многие в такой ситуации легко попадают в сети ловкачей, и, несмотря на то, что до этого были скептиками, легко верят в порой противоречивые вещи. Не будьте так строги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Жил_Был_Пёс сказал:

Рей-2, вы перегибаете палку. Здоровая реакция здорового человека, когда он сталкивается с тем, что не может уложиться в его представлении о мире. В подобном случае хватаешься за все, что отдаленно может быть похоже на выход.

Я провожу простой анализ того, что человек делал раньше с точки зрения именно практики. И "идеологии". 

Я согласен, что когда "приспичит", то будешь хвататься за что угодно. 

Тут вопросов нет - хоть в шаманский бубен бей, хоть намаз, хоть экзорцизм, хоть месса.. Но если сейчас пытаться анализировать то, что было (а му тут вроде как пытаемся понять ЧТО это было?) - то получается восхваление некой женщины. Которая вроде как православная и глубоко верующая, но при этом лучше патриарха. "Святее самого Папы". 

При этом она возможно и помогла, но.. Автор рассказа теперь категорически гнёт свою линию, обвиняя всех и вся. Вы перечитайте еще раз: священник не поверил ему с  первого раза, крещение у него как прививку поставить, а вообще "Церковь не компетента". Да я и не считаю что она компетентна, но...  Я вижу очень какой- то "коммерческий" подход. Опять повторюсь : словно договор на оказание услуг заключал и теперь негодует на нарушение контракта. 

Это же какой-то формализм "задним числом".  Причем без ссылок на конкретные пункты контракта. 

Крещение как договор оферты. Православная женщина с какими-то "методиками", которые применяются весьма странно с точки того же православия. Да еще и покупка животных и советы "от вегана". 

И когда я начал пытаться понять в чем же эта "православность" и почему эта особа помогла, а Церковь нет.. То тут сразу опять всё шиворот- на выворот. Глубокие внутренние убеждения автора прямо таки категоричны. Но - а в чем вывод? Гнать архиерея как представителя православной церкви и восхвалять православную монашку?  Или она православная, но - Церковь нет? Не совсем? 

Так почему же вызывает такую критику версия о том, что полтергейст был отвлечен и утомлен постоянным паломничеством и просто сдох от усталости бегать за жертвой? 

Ведь честнее было бы просто признать: "Помогла одна женщина своими советами. Возможно..  " и всё! Остальное - только предположения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б добавил, лишь результаты своих собственных размышлений. С точки зрения ортодоксальной (православной) церкви, эта Анна Яковлевна, однозначно ведьма, колдунья, шаманка, медиум, в общем плохо. Дьявол, сатана, через неё действовал этим образом. 

Но как раз с нашей православной точки зрения Бог попустил, чтобы дьявол в образе Анны Яковлевны сделал добро. Ведь в итоге именно благодаря полтергейсту Сергей Боков в итоге обратился Богу и воцерковился. У католиков иная точка зрения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рей-2 сказал:

- Ой.. так "расскреститесь" тогда..  Зачем Вам эта конфессия?! Вы же у нас тут прямо специалист и по христианству, и по полтергейсту? Раз уж так категоричны?

Вы уж как в том анекдоте про еврея в бане " Соломон Моисеевич, крестик снимите или трусы наденьте". 

Потому как если человек уверовал в Бога по принуждению - это не вера. А если уверовал искренне и добровольно -так не надо охаивать Церковь. 

Я не очень понимаю, кто Вам дал права меня осуждать и делать  ничем необоснованные выводы. Вы лично со мной знакомы?  Меня никто ни к чему не принуждал - это тоже Ваши домыслы. В Ваших рекомендациях совершенно не нуждаюсь и ни разу не заявлял, что я специалист по христианству и по полтергейсту. В отличие от Вас я имею горький опыт переживания этого аномального явления. 

И также я  не понимаю цели Ваших измышлений по поводу женщины христианки. Вы хотите меня убедить, что мы с супругой  должны были отказаться от её помощи и ждать у моря погоды, чтобы "всё само-собой рассосалось". Так этого советы безответственного постороннего, сначала проживите мою жизнь и повторите опыт  воздействия необъяснимого. И только потом у Вас будет право обсуждать, критиковать и давать свои советы-рекомендации.  

Считал и считаю, что если знахарь вылечил человека, а дипломированные не смогли  этого сделать, то отсутствие диплома  и регалий  у знахаря, не даёт никому права  такого знахаря  обвинять во всех смертных грехах и унижать его достоинство. Вы тоже не знаете АЯ  лично, но сделали кучу выводов на пустом месте. Так найдите её и попросите предоставить её все удостоверения и разрешения, какие только вам потребуются.  Не дай Вам БОГ оказаться в нашей ситуации никогда и никак. 

Больше в этой ветке я отвечать не буду. Я привык сам себя уважать.

1 час назад, Жил_Был_Пёс сказал:

Здоровая реакция здорового человека, когда он сталкивается с тем, что не может уложиться в его представлении о мире. В подобном случае хватаешься за все, что отдаленно может быть похоже на выход.

Спасибо за элементарное понимание и сочувствие 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Bokov Sergey сказал:

Больше в этой ветке я отвечать не буду. Я привык сам себя уважать.

Успокойтесь, Сергей. В этой ветке есть не только чел, речи которого действуют на вас,  и вам кажутся попыткой вас унизить. . Кроме него есть и ещё масса молчаливых и вдумчивых читателей. Не надо по одному судить обо всех. 

Я хотел бы задать вам тоже, довольно провокационный вопрос. А вот если б этой полтергейстной истории в вашей жизни не случилось, вы бы уверовали в Бога? Ну вот, не было б этого полтергейста. Вы бы сейчас оставались материалистом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Bokov Sergey сказал:

Больше в этой ветке я отвечать не буду. Я привык сам себя уважать.

Очень даже прогнозируемый ответ!

Я это предполагал, и даже говорил об этом, в л/с одному постоянному участнику. Ещё даже до начала этой "ветки". Он не даст соврать. И есть скрин/архив этого письма в л/с форума....

Скажу ещё раз, почему я так думал изначально. Когда прочитал статью автора от 2016 г. - первое, что бросилось в глаза. Это то, что автор уж какой-то уж сильно "честный, правильный, педантичный и непоколебимый" .

В смысле точности дат, событий и своих суждений о течении событий ПГ.

И это спустя 23 года от начала ПГ. А на сегодня - это уже более 30-ти лет.

Оно как бы и хорошо, что встречаются ещё такие редкие люди. Но как обычно говорят криминалисты.

"Уж очень он подозрительно "правильный, и честный"(с)......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. С уходом автора темы , как бы и оборвались ниточки, к "оставшимся на сегодня" - прямым свидетелям зрительного наблюдения проделок ПГ.

Вернее сказать, что один прямой свидетель водяной фазы ПГ здесь уже высказал своё видение. 

Вот остальных бы свидетелей ещё услышать. А так, что имеем в итоге?

В очередной раз - Эмоциональный рассказ одного единственного человека.....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Bokov Sergey сказал:

не очень понимаю, кто Вам дал права меня осуждать и делать  ничем необоснованные выводы. Вы лично со мной знакомы? 

Я не осуждаю, я анализирую поведение "жертвы полтергейста". А необоснованные выводы делаете Вы. Например, что полтергейст сам не проходит. Мы не знакомы, и этого мне не надо. Я читаю написанное тут, пытаюсь понять логику действий как Вас, так и верующей женщины. Вы имеете свое мнение о полтергейсте, я имею своё мнение о этой странной Анне Яковлевне. Тем более, что это не я первым на форуме  заметил, что она вела себя с точки зрения православия не совсем "классически". 

Я не осуждаю, что Вы пытались хоть как-то избавиться от полтергейста,  но меня очень удивил "механистический" подход. Были атеистом, и вдруг крестились по совету дамы.. Словно таблетку приняли по совету врача . Таблетка не помогла? - значит, медицина бесполезна. Потому что врач- консультант не начал сразу резать скальпелем, а стал расспрашивать не симулянт ли вы, батенька? И вот уж глобальные выводы пошли: Церковь некомпетентна! Ничего не понимает! 

А кто Вам дал право осуждать Церковь? Ваш личный опыт единичного общения с иеромонахом ? 

Но тогда получается, что помогли Вам посещения христианских святых мест? Паломничества по совету женщины? Вы сами тут делаете странные заявления, а мы как раз пытаемся понять на основании рассказанного " а был ли мальчик?".. Судя по некоторым данным - был. Хорошо, принимаем вероятность наличия аномалии  более 75%. Теперь давайте попытаемся понять что вызвало аномалию. С этим - "затык". Ладно, следующий вопрос: что прекратило аномальное проявление? - а вот тут уж полный хаос. 

Потому что  смешалась физика, религия, личные убеждения пострадавшего,  какие-то "специалисты из Аномалии" и какая-то странная женщина. 

Да, Вы теперь тут как выздоровший больной на консилиуме врачей. Сами согласились рассказкть как протекала болезнь, а мы обсуждаем было ли это самоисцеление, гомеопатия помогла или марганцовка.  А как Вы думали? Раз уж пришли обсуждать - так "раздевайтесь до трусов, показывайте и рассказывайте". Что ели, что пили, чем мазались и кто эту мазь посоветовал.. 

Вы конечно можете отказатьсы, но ведь с точки зрения практики сейчас Вы здоровы (с чем   поздравояю), а мы  пытаемся понять действительно ли человека "сглазили" и "Бог помог" или это был случай "психосоматический", когда новый  образ жизни и религиозно- мистический антураж (а это все было назначено "психотерапевтом" Анной) прекратило явление? 

Да, тут как на медкомиссии -  часто могут обнаружиться неприятные факты о жизни больного. Например: жалуется  на головные боли, а вот печень поражена циррозом. А значит травками лечим голову, а алкоголем злоупотребляем давно! Но при этом считаем, что врачи некомпетентны, гомеопаты - козлы, а помочь может только водичка из дальнего болотца. 

Так что уж извиняйте, Ваше мнение с нашим может совсем не совпадать. И потому верить в какую- то святость женщины, бесполезность Церкви и полезность при этом крещения и походов по монастырям не обязаны. 

Понимаете, тут не храм для проведения восхвалений божества. Где народ собирается для определенного ритуала. Восхвалить Его, вспомнить чудеса Его.. И конечно же не критиковать других прихожан, религию и само Божество. 

Тут, образно говоря, патологоанатомичка.. 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Рей-2 сказал:

почему эта особа помогла, а Церковь нет..

Почему вы решили, что церковь "не помогла"?

Ещё раз. В отличие от католического канона, православная церковь с очень большой осторожностью относится к отчитке и изгнанию бесов. Святоотеческое учение требует прежде всего укрепления в вере. Всё лечится прежде всего постом и молитвой.

К сожалению, Сергей покинул нас. И остальные вопросы мне придётся ему задавать тет-а-тет. А я хотел бы, чтоб его ответы почитали и другие форумчане. Я уверен, что многих они заставят задуматься. 

Главный вопрос, который я хочу сейчас задать Сергею:

Изменилась бы ваше мировозрение, если б полтергейста в вашей жизни не произошло? 

В соответствии именно с православным каноном, Бог может, как ни странно, иногда, попустительствовать дьяволу (оператору полтергейста, и да простит меня томич), для того чтоб заставить конкретного человека измениться. Он может даже позволить привлечь такому избранному человеку в свою жизнь шамана, оккультиста, вообще черт знает кого, чтоб опять же заставить того в итоге измениться. С итоговой, мировоззренческой точки зрения, не играет большой роли, кем конкретно была эта АЯ. Здесь лично у меня только исследовательский интерес. 

Кроме того, Сергей упомянул, в ходе разговора, по моему, один очень интересный момент. Его специальность связана с водой. А полтергейст был "водный".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Очевидец ПГ сам к нам пришел, специально зарегистрировался на форуме и отвечает на вопросы. 

Неужели нельзя быть более сдержанными и тактичными при формулировании вопросов и своего критического отношения к его истории? Мне что, каждый раз нужно закрывать тему, потому что сами не можете задавать вопросы без напористого допроса? Очевидцев нужно вежливо и очень тактично опрашивать, а не допрашивать, независимо от своего личного отношения к ситуации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Робинзон сказал:

Неужели нельзя быть более сдержанными и тактичными при формулировании вопросов и своего критического отношения к его истории?

А простите, почему всем надо "ходить на цыпочках" вокруг ? 

Я понимаю, когда человек приходит на форум и просит совета как изгнать  полтергейст. 

Я понимаю, когда человек приходит на форум и просто излагает свою историю ("столетней давности"). Такое бывает часто, и обычно заканчивается словами "я не знаю что это было на самом деле, кто что думает?". 

Но на самом деле бывают случаи, когда "вот, господа уфологи, со мной случилось вот это, что вы думаете? Ах, так говорите что это галлюцинация или отражение лампы в стекле? Но нет, это ко мне инопланетянин прилетал! ".. И далее уже получается пришел с вопросом, а ушел с проповедью.. Обиженный, что "ученые уфологи" не подтвердили того, что он хотел услышать.  И это весьма часто такое .. Можно найти на самых разных ресурсах. 

Что тут  мы видим в этом конкретном случае? 

1. Человек попал в сложную ситуацию. Ну, бывает. 

2. Он обратился "к специалистам из "Аномалии". Кхм.. Вроде бы это был атеист, и не малограмотный подросток из глухого села.. Но почему- то вдруг не озадачился "а что за организация и откуда там могут быть именно "специалисты"‽! Очень наивным был? Ну ладно, по объективнум причинам "Аномалия" не смогла разобраться с аномалией. 

3. По совету кандидата наук идет общение уже с какой- то фанатичной верующей, которая действует по  только ей  известному плану (если он вообще был). И начинается какой-то христианско- вегетарианско- кошачий "сюр". Ну, что было- то было.. Да и неважно уже кто там и как там чертей гонял и гонял ли вообще. Главное - что прекратился этот потоп. 

Но почему тут так упорно началесь какая- то муть с необоснованными заявлениями- обвинениями и выводами от автора рассказа? 

Пришел другой очевидец событий, пояснил о взятых пробах воды - и тут же на него "наезд".  Вот типа "он врет, а было не так". А как было на самом деле? Мы обязаны верить именно автору? А если он забыл за давностию лет? 

Потом вдруг оказывается, что иеромонах - " дурак" . Потому что имел наглость расспрашивать прихожанина а не злоупотребляет ли он спиртным, а не болеет ли чем.. (прошу вспомнить, что человек- то крестился недавно, и то "а вдруг поможет?"). И вот уже и тут неофит учит курицу как яйца нести.  Хотя действия того  иеромонаха абсолютно логичны даже с точки зрения врача. Но - человек обиделся, фыркнул, и убежал. Как убежал от другого священника ранее, в начале истории. И вот уж оказалось, что Церковь не компетентна, а компетентна только самозванная "шаманка" с крестами и вегетарианством .. Которая ну прям святее и умнее "римского папы". 

Потому я и написал, что человек поступал странно.. У него отношение что с людьми, что с Богом - как контракт подписал и требует исполнения.

Тек почему же мы должны быть деликатными? Ну ладно тогда у человека был хаос в голове и я понимаю: происходило нечто, что "разрушило картину мира". Но теперь- то прошло уж не год, и не два.. И не одно десятилетие! А где же критическое восприятие своих мыслий и мнений после длительного осмысления? Не юный отрок ведь уже, а зрелый муж.. 

А обида на Церковь и всех и вся сохранилась.  Хотя сам- то тогда действовал как обиженный подросток ("мне все обязаны, я же крестился!") и вот опять как навеки застряло.. 

Мы тут что, дом скорби или психотерапевты? Мы обсуждаем полтергейст. Благодарны автору за рассказ, но тапочки его личным тараканам подавать не обязаны. Он может отвечать на "трудные вопросы", а может просто отказаться. Прфмоьнаписать, что вот на это я отвечу, а на это -- промолчу. Мы же не его сексуальной жизнью интересовались. 

Он ушел с форума? - ну а что теперь изменилось для общественности? Отношение к Богу? К Дьяволу? 

А если бы человек в мусульманство обратился тогда или иудаизм - мы бы тут суры Корана искали или Талмуд изучали? 

По факту рассказбо том, как стен и пола вода хлестала. Это даже не совсем "полтергейст" в его классическом случае. Я вот вижу тут просто неустойчивую по знаку и направлению  гравитационную аномалию . А докажите, что это звучит хуже чем происки дьявола или что в всякие там православные фанатички с их верой хоть как- то помогли.. А не "само рассосалось". 

Тут форум изначально исходил как научный. А потому всякие религии и бесовщины в качестве гипотез идут последним местом в ряду предположений.  Конечно, все меняется, но зачем же устраивать тут из рассказа о непонятном славославие православия вкупе с обвинением религиозных чинов в некомпетентности? 

Каким образом обряд крещения ( а он был формальным! Да! Потому что "с перепугу и по чужому совету" мог оказать влияние на события даже с точки зрения религии? Это же не штамп в паспорте поставить о женитьбе- разводе. А потому с здравой точки зрения ( а другой тут быть и не должно! ) все это несущественно. Ну разве что как психотерапия.. 

Но полтергейсту вообще на все эти свечки, храмы и обряды глубоко чихать. Так показывает опыт в 90% случаев. Тот же вот Бутов в своих книгах собрал немалый материал в подтверждение. И вода святую на попа опрокидывалась, и вообще "никакого уважения". 

А мы тут скачем вокруг какой-то женщины и её советов жрать морковку и бегать по храмам. И был ли автор атеистом и "крестился бы он если бы полтергейста не случилось". А сам автор тут свое личное убеждение "толкает". 

Ну и что в итоге может вообще получиться ? Смысл бесконечных этих переливаний воды в буквальном смысле? Поиск женщины с ее обследованием на экстрасенсорику и святость? 

Выдача рекомендаций в случае проявления полтергейста бешать по всем храмам области и ставить свечки? Но при этом шарахаться от официальной церкви? 

Или это просто "сам процесс без критического анализа событий" так увлекателен? 

3 часа назад, Робинзон сказал:

Очевидцев нужно вежливо и очень тактично опрашивать, а не допрашивать, независимо от своего личного отношения к ситуации. 

- извините, но тут нет "чистого" опроса о событиях. Опос о том, что видел- это одно. А что он там сам считает, этот "очевидец" - вообще никого не интересует. Можно вежливо опросить что он видел, что делал. А уж выводы о святости, научности и причинах очевидец вообще не должен читать до окончания расследования! Потому вто это влияет на егоже дальнейшие показания! 

А тут именно РАССЛЕДОВАНИЕ!  А не сбор "быличек" с целью "выдавить" из опрашиваемого то, что "следователю" лично выгодно или импонирует по его личному убеждению.. религиозному или "просто так" . Верующий не должен выдавливать из очевидца, что ему помог Бог.  Существование которого вообще не докано! И точка! Это в храмах он есть для веркющих, а для форума -- не доказано! И потому все эти "чудеса" есть аномалии природы. Обратного пока не доказал никто. Так что все эти обряды никакого отношения к полтергейсту не имеют. По факту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Praedecessor сказал:

Почему вы решили, что церковь "не помогла"?

Я потому что к Церковь этим делом не занималась. Имелось пару бесед и больше ничего. А раз не занималась, то уже не важно могла или нет помочь. 

Да, и зачем тут, на научном форуме, приводите видео с религиозным видео? Какого- то там "профессора"‽ О "отчитке" и ее вреде‽ Мы тут можем конечно рассуждать о влиянии религии на психику людей, но вот мнение какого- то человека о пользе или вреде отчитки на основании каких- то там богословских споров ту просто неуместны. Особенно тут, на этом форуме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, нам действительно следует закрыть эту тему? 

Я задаю вопросы Сергею, пытаясь понять не явные пока аспекты этой истории. В том числе и об изменении мировозрения свидетеля под влиянием полтергейстных событий. А начинаются вопросы, зачем на богословские лекции здесь ссылаться.. До этого сам оппонент добрую сотню тысяч букв надолбил на тему православия. 

Когда я начал изучать немного теорию экзорцизма (в православии, повторяю, взгляд на изгнание бесов отличается от католического), понял, что некоторые моменты, описываемые священниками-экзорцистами по поводу одержимости дьяволом при полтергейсте  прослеживаются довольно чётко. 

Это, конечно, не научный факт. 

Полтергейст полностью изменил мировозрение Сергея, это не научный факт. 

Странное поведение АЯ, это не научный факт. 

Эзотерика, оккультизм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Рей-2 сказал:

Странная история

 

Действительно странная, капитан. 

Странная от первой до последней строчки. Как и большинство историй на сайте Макса-Исследователя. Осмелюсь, однако, предположить что каждый понял из неё то, что понял. Или не понял. Се ля ви. 

"Nullius in vеrba».

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Praedecessor сказал:

Осмелюсь, однако, предположить что каждый понял из неё то, что понял.

И вот это очень плохо. Результат расследования должен быть однозначен для всех , изложен в каком- то докладе или он отсутствует по объективным причинам: мало фактов, мало свидетелей, нет вещественных доказательств и тому подобное. Тогда это просто очередной загадочный случай для архива. 

И естественно что пользы от него крайне мало. Как от фотографии денег. Вроде как видишь, а ничего не купишь... 🤪

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так вот и получается все очень запутанно в этой истории. Если вода "телепортируется  и  ведет себя аномально в квартире - то фотоаппарата под рукой  нет.  А когда наконец он пояляется - на фото "ничего аномального".. 

Анализ воды вызывает сомнения по "чистоте эксперимента" - могли загрязнить пробу по многим вариантом. 

И кроме того, я вот задумался а вообще почему именно вот проба именно с нитратом серебра? Она ведь не позволяет "определить всё и подробно".  Может это самая дешевая? Или быстрая? 

Я вот представил себе, что химика просят оценить воду. Ну, тут стандартный наверное  вопрос к просителю: "Это с крана? Опасаетесь пить? Что определять будем - хлор? Или содержание железа? " Ну, я так представляю себе обычный разговор о качестве обычной воды. Как бы не с болота же приносят обычно. Или из крана в кухне (уличной колонки), или с колодца. То есть уже заведомо можно предположить чего там может быть много. И делать анализы соответствующего направления. На хлор, железо, нитраты .. Но тут вода явно необычная," из "аномальной" квартиры! И взята она не с крана, а как бы "прителепортировалась"..  Тут надо еще подумать "с чего начать". Как минимум -определить кислотность- щелочность на иономере (а это совсем не затратно, вообще пять минут "работы". Ну проверить плотность ( сколько на точных аналитических весах один кубический сантиметр весит?)..  Ну это я о простейших, "грубых" измерениях без материальных затрат. Разве что в виде шоколадки лаборантке :)

К сожалению, даже такого простейших исследований в лаборатории не проводено. А потому вообще сейчас можно строить любые предположения "откуда водица?" первоначально взялась. 

Ладно, тут уже вроде все обсудили по химии и физике. А остальное -  это уже и психология, и мистика, и что угодно. Но -" поезд уже ушел".. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...