Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Околополтергейстные разговоры


Рей

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, kudrik сказал:

Насколько я понял, то должно быть слово "опрашивающего". Т.е. того, кто задаёт вопросы...

Да, оговорился/опечатался. Ведомый/ведущий… Спасибо, что поправили.

4 часа назад, Praedecessor сказал:

Кстати, техника безопасности при полтергейсте неплохо описана в книге Новгородова. Я думаю, что Фефелов вас к ней и отошлет. Или к Фоменко. В принципе, там всё изложено. 

Я посмотрел оглавление книги Новгородова... подумаю. А книгу Фоменко "Большая энциклопедия паранормального" я еще до разговора здесь заказал на книжной барахолке. Завтра должна прийти. А вообще я спрашивал несколько об ином. Не конкретно даже об опросе свидетелей и других лиц вовлеченных в истории с ПГ, а вообще об опросе свидетелей любых АЯ. Существует ли некий "стандарт опроса": как спрашивать, о чем спрашивать, как не спрашивать и т.д.?  Из книги Лофтус пример приведу, чтобы было понятнее о чем я:

Ошибочные идентификации случаются в реальной жизни, и иногда они имеют место в ходе стандартных полицейских процедур. Когда у полицейских появляется подозреваемый, они часто показывают свидетелю подборку фотографий, но линейку для опознания формируют обычно только в тех случаях, когда проводится формальное опознание. Почти всегда из всех лиц, фотографии которых предъявлялись свидетелю, в группу для личного опознания (линейку) включается только человек, выбранный свидетелем при опознании по фото, и почти всегда свидетель опознает того человека, которого он уже видел на фотографии. Это называется ошибочным опознанием под влиянием фотографий, и вероятность ошибочной идентификации в таких ситуациях резко возрастает.

Результаты исследования, проведенного в 1977 году в Университете штата Небраска, наглядно демонстрируют влияние предварительных просмотров фотоподборок на память свидетелей. «Свидетели» из числа студентов наблюдали за несколькими «преступниками», совершавшими правонарушение. Спустя час им показали фотографии нескольких человек, в том числе некоторых преступников, которых они видели. Через неделю были составлены линейки для опознания, и свидетелям предложили указать тех лиц, кто принимал участие в том самом «преступлении». 8 % людей в этих группах были опознаны как преступники, хотя на самом деле они никоим образом не участвовали в ключевом событии, и их фотографий не было в ранее представленной свидетелям подборке фотографий. 20 % ни в чем не повинных людей, фотографии которых были включены в ранее представленную свидетелям подборку фотографий, тоже были ошибочно опознаны как преступники. Никто из этих людей не совершил никакого преступления, и никого из них свидетели раньше не видели лично, тем не менее они были опознаны по фотографиям и идентифицированы как преступники.

"Свидетель защиты" Элизабет Лофтус.

Это лишь один из множества примеров, когда при непрофессиональном опросе вносятся сильные искажения. И люди свято верят, что они видели то, чего они не видели. В других книгах у нее есть примеры, когда люди чертей с рогами вспоминали (в прямом смысле слова). Причем, не под прямым внушением, а под косвенным воздействием со стороны, такого же плана, как подборка фотографий для опознаний в этом примере из книги.

Вот поэтому и спрашивал, как правильно опрашивать очевидцев АЯ, чтобы лишних помех не вносить или даже не внушить чего ненароком. Может кто-то обучение проходил какое-нибудь?..

4 часа назад, Praedecessor сказал:

С вас бутылка за посреднические услуги. Адрес куда послать напишу в личке))) 

И в борьбе с зеленым змеем — Побеждает змей. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,3k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...