Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Околополтергейстные разговоры


Рей

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Praedecessor сказал:

Меня в данном моменте интересует личность Анны Яковлевны. 

Вам изначально не показались указания этой Анны Яковлевны подозрительными и непонятными с точки зрения ортодоксальной, православной церкви? 

А какое мне дело до мнения и подозрений ортодоксальной православной церкви? А почему именно  православной? Уж католики точно должны времена инквизиции тогда вспомнить.. и потереть ручки.. 

По сути потерпевший обратился за помощью к лицу "неофициальному". Не к мулле, не к раввину, не к попу. Во что там веровала эта Анна Яковлевна и исходя из каких соображений гоняла людей по церквям и монастырям - это ее личные соображения.  Может, она днем указывала куда и кому в каком храме свечку ставить, а по ночам голая на метле летала.. Или поклоны перед иконой католической клала по 100 штук. А поутру бежала на языческое капище обряд проводить.. 

Причем тут религия вообще? Я могу (например) обернуться белой простыней, взять в руки черную свечу и бормоча что- то там на "тарабарском" языке, изгонять беса именем Христа. И не факт, что полтергейст не изгоню. Тут главное, что бы человек поверил что я это умею.. А что там "ортодоксы" подумают или скажут - так меня это абсолютно не волнует. Как бы Иисуса Христа никто не "приватизировал". Есть католики, есть православные, есть баптисты, адвентисты и еще много всяких учений. И что?  Кто-то более близок к Богу и лучше знает как изгнать беса? - так не верьте такому.  Каждый кричит, что только его вера правильная. Только сам Бог может об этом и не знать. Как впрочем и Дьявол может и не подозревать, что он якобы собирает души грешников. Мы, юридически выражаясь, всегда слышим только одну сторону .. 

В кого верила эта дама - я не знаю. Пользовалась ли она "каноническими" средствами какой-то христианской религии или сама изобрела свой путь к Богу - опять же кто знает? 

Она помогла своими советами или "само рассосалось" - кто и как определит теперь? 

Так что лично меня вообще ничего не удивляет. Особенно в наше время.. А уж учитывая, ЧТО мы прошли через чумаков, кашпировских, грабовых и прочих.. У людей всегда в голове всегда "каша".Хотя и с практическим подходом : "во избавление от напасти помолюся Богу, а заодно поклонюся домовому и к  ведьме надо заскочить. А лучше к двум - утром к "белой", а вечером - к "черной". Авось кто-то или что- то да и поможет. Или все вместе"

1 час назад, kudrik сказал:

А мне наоборот, её действия показались очень даже И обоснованы.
Такая ЕЁ методика - просто истощила/вымотала всю энергию ПГ.
Что, в конце концов - и привело к его затуханию...

Вот- вот! Когда люди зациклились на одном, она просто переключила их на другое. Это как не давать ребенку расчёсывать заживающую рану. Конечно, можно было бы указать бить поклоны перед иконами по 100 раз и пост соблюдать и еще там чего.. А тут вроде как и путешествие, и поклонение святыням. Не скучно и не сильно напряжно. И "развеется", и красивые места посетит человек. А не будет сидеть дома с "чертом" и каждого шороха пугаться. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,3k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

13 часов назад, Praedecessor сказал:

Тут я вам предлагаю начать с начала. Речь изначально шла о полтергейсте в г. Санкт-Петербург, а на тот момент в г. Ленинград, описанным Сергеем Боковым. Вы не поняли контекста. 

- контекст в чем? Как в г.Ленинграде темные крестьяне задабривали домового блюдечком с молоком или как в Санкт-Петербурге щупальца пришельца  из кваркония предметы двигали? 

По сути есть описание случая аномального явления. Есть очевидцы. Ну, если сами не видели чертовщины - так из "первых рук" слышали. Точнее, ртов.

Есть какая- то женщина, которая лично своим способом ( возможно!) помогла избавиться от напасти. А может - сам полтергейст исчез через определенное время. Тут каждый может верить в то, чего хочет. 

Но причем тут методы борьбы с нечистью "шашнаццатого века"‽ Там вообще за каждым кустом видели черта, мару, лихаманку, лешего, джинна.. 

И что, вот прям таки все эти "демоны" существовали на самом деле? А гром и молния действительно были развлечением Зевса или Ильи-пророка?

Пока что мы знаем, что полтергейст остается загадкой. Описаний много, понятий ЧТО это такое - еще больше. А истины нет. Вот и всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, kudrik сказал:

На противодействие абсолютно неопределённой перемене обстановки

Очень точное наблюдение. В фольклоре есть такие мотивы, когда нечистой силе нужно дать поиграть, посчитать зернышки или сменить обстановку... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...